Дотошный турист расписал сложности, с которыми он столкнулся при подготовке поездки в Стамбул

30.05.2023 17:28
Дотошный турист расписал сложности, с которыми он столкнулся при подготовке поездки в Стамбул

Основные сложности и вопросы, которые могут возникнуть у самостоятельного туриста при поездке в Стамбул, а также пути их решения, расписали блогеры в Яндекс.Дзен на канале «Дотошный турист».

В своём руководстве для туристов они выделили те пункты, по которым» «в интернете мало информации или она противоречивая», и пояснили пути решения каждой сложности.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Блогеры выделили следующие пункты:

  • Как добраться из аэропорта Стамбула (и обратно). Относительно нового аэропорта «информации мало и она противоречивая», отметили блогеры. Например, на метро оказывается «тьма пересадок и не до центра, плюс каждая пересадка это отдельная оплата». Идеальных вариантов в итоге оказалось два — помимо очевидного такси, это также шаттл-автобус Havaist. «Это самый классный и самый бюджетный вариант, если у вас нет на руках много разнокалиберного багажа и усталых детей. По сути, это шаттл из аэропорта в город. Автобусы стоят на -1 этаже, отправляются каждые полчаса», - пишет блогер. Правда надо учитывать, что разных маршрутов много, стоимость зависит от расстояния и составляет от 68 до 110 лир. Например, у маршрута HVIST-16 конечная — площадь Таксим.
  • Как выбрать, где жить? «В первый раз, считаю, надо жить в самой близости от основных достопримечательностей, пожить в спокойных районах можно и потом, вначале посмотреть основное. Тут сложность была в том, что основные достопримечательности - Айя София, Гранд Базар, Цистерны, Дворец Топкапы - в одном месте, туристическая зона с Галатской башней - в другом, а многие селиться рекомендуют на азиатской стороне, где всё и дешевле и вкуснее», - подробно пояснили блогеры. В итоге решение осталось первоначальным — жить поблизости от достопримечательностей.
  • Чем питаться? «Турция - это вам не Европа, потому стандартных блюд может не быть - решила я. Или они называются по другому. А экспериментировать с незнакомыми азиатскими блюдами я не готова», - пояснила блогер и озвучила свои способы решения проблемы. Во-первых, найти названия блюд, понять, что под ними скрывается — например, что «кефте» - это котлета с гарниром, а также «отметить на карте «Макдональдсы» на всякий случай». «Реальность оказалась еще приятнее: во всех центральных и даже в столовых для местных "локанта" у всех блюд есть картинки! И ты перед заказом всегда прекрасно понимаешь, что получишь. (и да, "локанта" - это самое прекрасное, чего я не ожидала - вкусно, недорого, и как-то очень аутентично!)» - отметили авторы блога.
  • Проблемы с наличностью: так как, как и у немалой части туристов, заграничных карт у блогера не было, было достаточно сложно спланировать, сколько денег надо брать с собой. «Я составила предварительный список обязательных платежей (налог в отеле, проезд, минимум на еду) и вот их брали в лирах. Мы купили перед отъездом в Петербурге турецких лир в обменнике на "обязательные" расходы, и взяли с собой евро и рубли. Обменников в Стамбуле много, евро берут все, рубли многие. В туристических местах можно даже расплачиваться кое-где евро, но получается невыгодно - не советую», - добавили в блоге.
  • Языковой барьер: «Были опасения, что английский в Турции знают не очень хорошо - но я совсем не подумала, что там многие знают русский! Потому в принципе в Стамбуле проблем с пониманием не было - где не хватало английского, многие переходили на русский. Подальше от города, во время поездки в Трою - да, многие знают только турецкий», - пояснили авторы «руководства». Также они отметили, что турки прекрасно освоили гугл-переводчик — они легко надиктовывают туда и дают тебе прочитать.

«В целом в Стамбуле всё достаточно позитивно, дружелюбно, и даже если что-то не знаешь, не получается - тебе всегда помогут и подскажут!» - подвела итог блогер.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что употребление алкоголя может избавить от болей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма