Анталия ушла под воду: туристов предупредили об опасности

04.06.2023 09:07
Анталия ушла под воду: туристов предупредили об опасности

В результате проливных дождей, обрушившихся на главную курортную провинцию Анталия на юге Турции, из берегов вышел ручей Сарыкавак и затопил туристические объекты региона. Так Анталия оказалась под водой. Местные власти предупредили туристов об опасности, сообщила газета Milliyet.

Инцидент произошел в районе Кумлуджа, находящемся в 50 км от Кемера утром 3 июня. В туристической провинции накануне был объявлен «жёлтый код» опасности. Селевые потоки, вызванные проливными дождями, обрушились на этот популярный курорт и нанесли значительные повреждения туристическим объектам в районе Адрасан — важном туристическом центре Кумлуджа на средиземноморском побережье Турции. Мощный поток утащил в море беседки, установленные недалеко от пляжа. В результате наводнения пляж Адрасан, известный своим бирюзовым цветом, был полностью затоплен, а цвет моря изменился на коричневый. Очевидцы также заметили дрейфующий автомобиль. Внутри находился водитель. Пока воды несли транспортное средство, мужчина смог выбраться наружу.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Предупреждение о сильном дожде с жёлтым кодом было выпущено для 30 провинций, включая курортную Анталию, где отдыхают россияне. Полный список регионов охватил юг и восток Мраморного моря, Эгейского моря, а также западную часть Чёрного моря: Афьонкарахисар, Анталия, Балыкесир, Болу, Бурса, Чанкири, Эскишехир, Стамбул, Кастамону, Кютахья, Мугла, Синоп, Зонгулдак, Бартин, Карабук, Анкара, Айдын, Биледжик, Бурдур, Чанаккале, Денизли, Испарта, Измир, Коджаэли, Маниса, Сакарья, Усак, Кириккале, Ялова, Дюздже. В этих локациях страны ожидаются продолжительные осадки и грозы, сильный ветер с порывами до 40-60 км/ч.

Как видим, неблагоприятные погодные условия охватили и столицу Турции — Анкару, где весь день проходили важные политические события, включая принятие президентом Турции Реджепом Эрдоганом присяги и церемонию его инаугурации.

Местные власти и туроператоры предупредили туристов и местных жителей о возможных опасностях, связанных с сильными осадками. Рекомендуется проявлять осторожность и соблюдать меры безопасности, особенно при возникновении наводнений, локальных потопов, молний, града и сильных ветров во время дождей.

Путешественникам, планирующим поездки в Анталию и соседние регионы, также посоветовали следить за новостями о погодных условиях и обращаться к местным органам власти и туристическим агентствам для получения актуальной информации и рекомендаций. Несмотря на происшедшее, прогнозируется, что температура в регионе будет соответствовать сезонным нормам. Однако туристам все же стоит быть бдительными и обращать внимание на метеорологические сводки.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Профессор назвал 7 существ, откладывающих яйца в человеке».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама