В Анталии накрыли аптеку россиян, предлагавших лекарства дешевле, чем у турок

Ольга Тихонова
25 Авг 23 101378
В Анталии накрыли аптеку россиян, предлагавших лекарства дешевле, чем у турок
В Анталии накрыли аптеку россиян, предлагавших лекарства дешевле, чем у турок

Подпишитесь на туристические новости:

В турецкой Анталии разразился скандал вокруг российской семьи, которая оказалась в центре внимания после обвинений в демпинге и незаконной рекламе своей аптеки. Их турецкие конкуренты утверждали, что аптека россиян продаёт лекарства по более низким ценам, чем турецкие точки — это стало причиной жалоб в адрес переехавших. Точку продаж накрыли власти.

Что стоит за скандалом?

Отечественная семья, попавшая под внимание после размещения рекламы аптеки в Кемере на своём YouTube-канале, была быстро признана нарушителем законодательства о фармацевтах и аптеках, отметило турецкое издание Karar. Это вызвало бурю негодования среди фармацевтов, которые обратились к Фармацевтической палате Антальи с жалобой. Владельцы других аптек в регионе также выразили свое недовольство утверждениями о более низких ценах и качестве продукции в конкурирующей аптеке. Дело взял на контроль председатель Фармацевтической палаты Анталии Исмаил Эрчин и добавил, что решение по этому вопросу будет принято судом в ближайшее время.

Кстати, в последнее время малый бизнес россиян в Турции развернулся на широкую ногу: соотечественники организовывали подпольные такси и эвакуаторы, в связи с чем на них начались облавы, сдавали в аренду гидроциклы, за что организаторы были выдворены из страны. Нахрапистая конкуренция переселенцев не понравилась туркам, поэтому они призвали разобраться с понаехавшими россиянами — подробности читайте тут.

Напомним, интенсивная эмиграция после начала СВО и частичной мобилизации превратила провинцию Анталию в одно из самых популярных мест для жизни, уехавших из России. Это привело к резкому росту цен на недвижимость и аренду в регионе. Также увеличилось количество автомобилей с российскими и украинскими номерами на дорогах, многие из которых использовались как нелегальные такси. Помимо этого, россияне и украинцы также занимались разнообразной неформальной предпринимательской деятельностью, от предоставления парикмахерских услуг до риелторских.

Запрет на рекламу аптек стал одним из последних поводов трения между приезжими и местными бизнесменами.
Русская семья, рекламировавшая аптеку в Кемере на своем YouTube-канале, привлекла внимание фармацевтов и владельцев других аптек. Последние подали жалобу в Фармацевтическую палату Анталии, утверждая, что рекламные материалы иностранцев нарушают законодательство о фармацевтах и аптеках. Уточнялось, что российскую семью и их бизнес также проверили на предмет их заявлений о том, что у турок в аптеках более высокие цены и более низкое качество лекарств. В свою очередь председатель Фармацевтической палаты отметил, что подобные инциденты не редкость. Обычно нарушителям выписывают штраф и запрещают вести деятельность в точки на 15 дней. О предполагаемом закрытии российской аптеки в Анталии пока не сообщалось.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы неожиданные продукты, от которых у человека начинается сильный метеоризм».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!