В WhatsApp* начались аферы против туристов

20.11.2023 16:46
В WhatsApp* начались аферы против туристов

В WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) начались аферы против туристов: новый способ обмана, который уже назвали «мошенничество с туристическими гидами», активно распространяется по сети. Пока основные его жертвы находятся в Латинской Америке, в частности - в Аргентине, но так как базой для мошенничества служат массовые рассылки, всему миру, включая российских туристов, советуют быть бдительными, чтобы не оказаться в ловушке киберпреступников.

Как сообщает издание ticker, схема мошенничества такова. Сначала пользователь WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) получает неожиданное сообщение с вопросом, не является ли он туристическим гидом — и не может ли порекомендовать места для посещения в стране, в данном случае — в Аргентине. При этом сообщение обычно пишется на английском языке и отправляется из-за границы, при этом недавние случаи поступали из Великобритании.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Как отмечает издание, сообщения рассылаются массово, в расчете на то, что хотя большая часть пользователей диалога не продолжит, кое-кто из особо доверчивых получивших, даже если он не является гидом, начнёт советовать туристу места для посещения в стране. «Посредством продолжающегося разговора мошенники стремятся завоевать доверие жертвы и в конечном итоге получить личную информацию, данные кредитной карты или даже убедить ее осуществить перевод криптовалюты или перейти на подозрительные веб-сайты, которые могут содержать вредоносное ПО», - далее поясняют эксперты.

При этом они отдельно подчёркивают, что хотя опытным интернет-пользователям обман может показаться очевидным, преступники рассылают тысячи автоматических сообщений WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) в надежде заманить ничего не подозревающих жертв. «Самая распространенная и эффективная рекомендация — просто не отвечать на них. Игнорируя сообщения, вы можете свести к минимуму риск стать жертвой мошенников», - посоветовали они туристам.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

*(WhatsApp принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России)

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма