Про пляжи Антальи придётся надолго забыть: в СМИ началась паника

12 Апр 24 1164834
Про пляжи Антальи придётся надолго забыть: в СМИ началась паника
Про пляжи Антальи придётся надолго забыть: в СМИ началась паника

Подпишитесь на туристические новости:

Турецкие предложения по поводу необходимого и неизбежного подорожания отелей в валюте привели к тому, что в СМИ, как турецких, так и российских, началась паника. Подробно развили мысль о том, что россиянам придётся забыть про пляжи Антальи и отдыхать в лучшем случае на даче, выступили эксперты издания «Свободная Пресса».

Аргументируют они это следующим образом. Турки не так давно озвучили тезис, что цены на курортах надо поднять на 20% в валюте из-за «инфляционного давления» (то есть из-за того, что курс валют растёт медленнее инфляции). Из-за инфляционного давления проблема затрат для отелей становится всё более сложной, и так необходимой Турции прибыли в валюте можно не ожидать. Подробности от турок читайте здесь.

Издание также приводит следующие выкладки. «За первые три месяца инфляция составила 15,6%, при этом курс турецкой валюты за указанный период тоже снизился. Но его падение отстаёт от динамики инфляции — лира подешевела к доллару на 8,3%, к евро — на 6,19%», - такой подсчёт привёл турецкий экономист и консультант по вопросам управления Фети Куюджу.

Далее издание приводит оценку российского эксперты — как заявил вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян, цены на отдых в Турции уже сейчас на грани покупательской способности россиян. «В этом году по этой причине они не получат около миллиона российских туристов», - добавил эксперт. При этом он напомнил, что ключевое, что определяет цены у турецких отельеров — это соотношение спроса и предложения. «Будет спрос — цены будут повышаться, не будет спроса — цены станут падать», - отметил эксперт.

Авторы материала далее делают следующую выкладку — уже от своего имени. Они уверяют, что цены на отдых в Турции «очень разные». «Одни для граждан Евросоюза, США, Великобритании и т. д., и совсем другие — для граждан России. Разница 30−40%, а порой и больше», - заявляют они, не приводя никаких отсылок. Далее они сообщают, что «выпадающие доходы» со стороны не поехавших россиян таким образом компенсируют туристы из ЕС и наши туристы побогаче. «Русским цены точно поднимут, тут без вариантов. На сколько именно — на 20% или всего на 15% - пока точно неизвестно», - уверяют эксперты далее, сообщая, что де-факто издержки наших туристов вырастут сильнее, так как из-за санкций прямые платежи между Турцией и Россией также проблемны, отдых оплачивается через третьи страны.

Эту ситуацию уже прокомментировал эксперт. «Очень сильно выросли издержки, удлинились каналы платежей за счёт использования третьих стран для того, чтобы избежать санкционного давления на банки, которые боятся принимать напрямую платежи из России. Всё это приводит к удорожанию стоимости платежа. Сейчас для туротрасли цифра приближается к 5% от суммы», - заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по вопросам выездного туризма Артур Мурадян. Он также отметил, что в конечном итоге подорожение «переложат» на туриста, из чего немедленно делает вывод, что суммарный рост стоимости туров может составить и 20%, и 25%.

Далее же в «Свободной Прессе» вспоминают курс рубля и приводят такие подсчёты: «15−20% накинут турки, 5% - издержки при оплате тура, ещё 5−7% - курсовая разница. Плюс инфляция, уже российская, реальная, а не росстатовская, это уже добавит туроператор. Всё в совокупности поднимет стоимость тура на 30−40% - и это ещё в лучшем случае».

Финальным аккордом паники от экспертов «Свободной Прессы» звучит и заявление, что дешевле не будет и наше Черноморское побережье, «скорее наоборот». Аргумент такой: за прошлый месяц отдых в Турции подорожал 5,3%, а на российском юге — на 10,6%. «В условиях недоступной заграницы растут «хотелки» и у российских предпринимателей, причём наши традиционно не знают никаких границ. Поэтому лучшее, что светит большинству простых россиян — это отдых на даче», - пугает напоследок «Свободная Пресса».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали две специи против воспаления организма, которые надо добавлять чаще в блюда». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!