Adidas приносит извинения и снимает рекламу с участием Беллы Хадид в рамках кампании по обновлению обуви для Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене

21.07.2024 06:05
Adidas приносит извинения и снимает рекламу с участием Беллы Хадид в рамках кампании по обновлению обуви для Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене

Компания Adidas получила критику за участие Хадид, поддерживающей Палестину, в рекламной кампании, посвященной Олимпийским играм 1972 года, когда палестинские террористы захватили и убили израильских атлетов. Adidas извинилась за привлечение Беллы Хадид в проект, приуроченный к 52-летию Мюнхенской Олимпиады. Для обновления модели кроссовок Adidas SL72 (вышедших в 1972 году, когда проходили игры в Мюнхене) Хадид снялась в рекламе в кроссовках и белом костюме с цветами в руках.

Компания столкнулась с негативной реакцией на выбор Хадид. В 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене восемь террористов из палестинской группы "Черный сентябрь" ворвались в Олимпийскую деревню, убили двух израильских спортсменов и захватили в заложники еще девять человек, которые затем были убиты.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Хадид, палестинка по происхождению, давно является активной сторонницей Палестины. Согласно USA Today, Adidas Originals опубликовали фотографии кампании в соц сетях с текстом "Дарим Белле Хадид цветы в SL 72", но вскоре все посты с участием 27-летней модели были удалены из аккаунта Adidas Originals. Хадид также поделилась новостями о кампании в соцсетях. 14 июля она стояла перед рекламным баннером на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

18 июля Американский еврейский комитет выступил против кампании, потребовав от Adidas устранить "грубую ошибку".

"На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене 12 израильтян были убиты и взяты в заложники палестинской террористической группой "Черный сентябрь", - написал Комитет. "Выбор воинственной антиизраильской модели для напоминания о этих трагических событиях либо серьезная ошибка, либо намеренная провокация. И то, и другое неприемлемо". Позже Комитет уточнил, что были убиты 11 израильтян и немецкий полицейский. В ответ Adidas извинилась за кампанию и заявила о намерении пересмотреть ее.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

“Мы понимаем, что установленные связи с трагическими событиями прошлого - хоть и неумышленные - могут огорчить, и приносим свои извинения”, - говорится в заявлении Adidas от 18 июля. “В результате мы пересматриваем оставшуюся часть кампании. Мы верим в спорт как объединяющую силу и продолжаем свои усилия по продвижению разнообразия и равенства”.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама