МИД предупредил туристов о поездках в Таиланд

30.09.2024 22:07
МИД предупредил туристов о поездках в Таиланд

Об опасности поездок в Таиланд, а также о «высокой угрозе террористических атак» предупредил туристов МИД. Речь идёт снова о британском МИДе, который выпустил «срочное важнейшее предупреждение для британских туристов», направляющихся в Таиланд. Связано оно с тем, что по данным Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития (FCDO), в Таиланде высока угроза террористических атак, «которые могут повлиять на интересы Великобритании и ее граждан во всем мире», как цитирует британская пресса. Российские туристы тоже могут прислушаться.

По данным британского МИД, угроза исходит от «групп и отдельных лиц», «которые рассматривают Великобританию и ее граждан в качестве целей». FCDO призывает посетителей «всегда быть бдительными относительно своего окружения».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Наиболее рискованными при этом ведомство считает четыре провинции. Это Паттани, Яла, Наратхиват и южная часть провинции Сонгкхла — те, куда занесёт редкого российского туриста, тем более, что в части этих провинций действует военное положение. «FCDO рекомендует воздержаться от любых поездок в эти провинции, за исключением случаев крайней необходимости», - заявили они.

Впрочем — это уже интереснее для наших туристов, особенно долгосрочных «виза-ранщиков»: британцам также рекомендовали избегать всех других приграничных районов, включая границу Таиланда и Камбоджи, а также храм Преах Вихеар, который является предметом спора между двумя странами. «В этом районе есть неразорвавшиеся наземные мины. Поэтому людям следует придерживаться обозначенных троп, особенно вокруг Та Крабея», - отметили они. Также на границе Таиланда и Лаоса не все сухопутные пограничные переходы в Лаос открыты для иностранных граждан, поэтому людям рекомендуют проверять визовые требования и сохранять бдительность. А на границе Таиланда и Мьянмы, ситуация с безопасностью и вовсе «непредсказуема и может измениться без предупреждения» по мнению британского МИДа.

Кроме того, в предупреждении говорится следующее: «Террористические атаки могут произойти в любой точке Таиланда. Атаки могут быть неизбирательными, в том числе в местах, посещаемых иностранными гражданами. Потенциальными целями террора являются силы безопасности, правительственные учреждения, гостиницы, магазины и супермаркеты, а также транспортная инфраструктура. Будьте в курсе обстановки вокруг, следите за сообщениями местных СМИ и следуйте советам местных властей».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Наехали» любители устраивать цветные революции по всему земному шару и на политическую ситуацию в Таиланде. Та по их словам «может быть непредсказуемой и приводила к периодам гражданских и политических беспорядков». «Избегайте протестов, политических собраний, демонстраций и маршей», — говорится в совете. Далее британцы перечисляют, что политические проблемы юга длятся с 1948 года, и зародились как этническое и религиозное сепаратистское восстание в историческом малайском регионе Патани, причем с начала 2000-х годов «ситуация стала более жестокой из-за участия наркокартелей, сетей контрабанды нефти и даже пиратов». Во всей же остальной стране, как уверяют британцы «с 1970-х годов наблюдается нестабильность, вызванная переходом от диктатуры к демократии» и в настоящее время «по-прежнему сохраняется политическая нестабильность», это британцы связывают с тем, что в августе Конституционный суд в Бангкоке отправил в отставку последнего премьер-министра Сретту Тависина.

При этом британцам напомнили, что монархия Таиланда остаётся конституционной формой правления страны. Маха Вачиралонгкорн является правящим монархом с 2016 года. И далее следуют предупреждения, которые российским туристам точно следует учесть. «Критика тайской монархии противозаконна. Закон может толковаться широко и карается длительным тюремным заключением. «Британские и тайские журналисты, правозащитники и представители общественности столкнулись с обвинениями за политические комментарии или распространение статей в Интернете, которые могли быть истолкованы как негативные по отношению к институту тайской монархии. Закон также охватывает любые обвинения в отношении членов тайской королевской семьи, как прошлых, так и настоящих».

Также туристам сообщили, что к «другим проблемам Таиланда» относятся кражи и грабежи, преступления с применением огнестрельного оружия, сексуальные преступления, банковское мошенничество и мошенничество при трудоустройстве. «Размещение в социальных сетях изображений людей, употребляющих алкоголь или носящих одежду, которая считается неподобающей, также может быть противозаконным, при этом как лицо, загрузившее изображения, так и люди на них могут быть оштрафованы или заключены в тюрьму. В Таиланде также по-прежнему действуют очень строгие законы против употребления, хранения и оборота наркотиков, включая смертную казнь», - также предупредил британский МИД.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Напомним, что ранее от него «досталось» и Египту. Точнее — всему Ближнему Востоку, вплоть до ОАЭ, Катара и Омана. Причина — очередное обострение ситуации вокруг Израиля. «Невиданная эскалация конфликта» может создать проблемы для всего региона — уверяет британский МИД. Подробности читайте здесь.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.   

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама