На карте глобального риска показали самые опасные для путешественников страны и города в мире на 2025 год

06.12.2024 19:56
На карте глобального риска показали самые опасные для путешественников страны и города в мире на 2025 год

Самые опасные для путешественников страны и города в мире на 2025 год представлены на карте глобального риска, которую «нарисовали» по результатам анализа компаний Safeture и Riskline. Как уверяют создатели, карта основана на риске политического насилия, социальных беспорядков, тяжких и мелких преступлений, а также изменения климата.

«Карта разделена на пять уровней риска: низкий риск, умеренный риск, средний риск, высокий риск и экстремальный риск. Уровень риска определяется различными факторами, такими как безопасность, преступность, риски для здоровья и окружающей среды, а также медицинское обслуживание», - пояснили авторы карты.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Из самых громких и интересных для туриста изменений — во-первых, что довольно предсказуемо, по рейтингам резко «просел» Израиль, оказавшись в списке стран с высоким уровнем опасности. Ещё одно популярное направление «просело» достаточно неожиданно: и это одно из мест отдыха класса люкс, которое перешло в категорию «среднего риска» - это Мальдивы. Там, по оценкам составителей рейтинга, наблюдается «рост политической нестабильности в сочетании с ростом социальной напряженности и религиозного экстремизма». «Ситуацию также усугубляют усиливающиеся последствия изменения климата, такие как наводнения и прибрежная эрозия», - добавляют они. В целом ситуация с безопасностью ухудшилась в 77 странах. В список стран с «чрезвычайным» риском безопасности продолжают входить Сомали, Сирия, Судан, Йемен и Украина, которые по-прежнему считаются зонами повышенного риска для поездок.

Как всегда больше всего самых безопасных для посещения мест в Европе — в их числе Германия, Швейцария, Люксембург, Бельгия, Финляндия, Исландия и Норвегия, где риск был признан «незначительным». При этом в таких странах, как Великобритания, а также Франция, Испания, Швеция и Великобритания перешли в категорию «умеренного риска», еще выше по степени риска стоят Италия и Польша. В числе рисков выделены растущие политические волнения, публичные демонстрации и экологические проблемы, такие как штормы и наводнения.

Что касается безопасности в отдельных городах, то столица Швейцарии Берн считается самой безопасной в мире, за ней следуют Доха, Мельбурн, Монреаль, Маскат и Оттава. Что интересно, в списке остался и Сеул, столица Южной Кореи, хотя ситуация может измениться после того, как президент Южной Кореи Юн Сок Ёль объявил военное положение, что привело к столкновениям протестующих с полицией и военными. Опаснее же всего такие города, как Сана в Йемене, Бейрут в Ливане и город Газа.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Что касается России, то она на данной карте помечена оранжевым цветом «среднего» риска. Ей компанию составляют популярная у наших туристов Турция, а также Бразилия.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.  

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама