Туризм в Таиланде начал резко дешеветь: всё из-за вскрытой сети отправки в рабство иностранных туристов - в неё попал даже известный актёр

12.01.2025 10:24
Туризм в Таиланде начал резко дешеветь: всё из-за вскрытой сети отправки в рабство иностранных туристов - в неё попал даже известный актёр

Туризм в Таиланде начал резко дешеветь — акции связанных с ним компаний резко поползли вниз. Основной причиной называют падение спроса со стороны одного из основных рынков, китайских туристов. А это падение уже объясняется так — всё произошло из-за вскрытой сети отправки в рабство иностранных туристов - в неё попал даже известный в Китае актёр Ван Син, который был найден в Мьянме и, как подозревают, стал жертвой банды современных работорговцев.

Похоже ситуация достигла пугающих масштабов. Как пишет тайские СМИ, в стране два комитета Палаты представителей ведут обсуждения, инициированные 14 странами, ищущими помощи в спасении своих граждан, которых и вывезли в Мьянму современные работорговцы. «Сотни иностранцев оказываются в ловушке этих сетей интернет-мошенничества и торговли людьми, которые действуют прямо через реку Моэй от Мае Сота в провинции Так», - пишут в прессе и добавляют, что международные правозащитные группы уже назвали это место «воротами в ад». Проблема в том, что ежегодно в Мае Сот въезжает более 100 000 иностранцев и среди них не так просто отследить преступников и их жертв. Сеть гражданского общества по оказанию помощи жертвам торговли людьми сообщила, что более 300 человек из более чем 10 стран были задержаны и принуждены к работе в сфере интернет-мошенничества и других преступных синдикатов в Мьянме. Ещё большая проблема — в том, что во Мьянме эту территорию контролируют не подчиняющиеся правительству военные формирования, которые на данном криминале неплохо зарабатывают.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Помимо онлайн-центров мошенничества, многие из которых управляются гражданами Китая, незаконная деятельность охватывает торговлю людьми рохинджа и наркотиками. Роль Таиланда все больше становится коридором, облегчающим эти операции», - жалуются правозащитники.

Жаловаться приходится и представителям тайского турбизнеса — акции компаний начали стремительно падать, так как возросли опасения по поводу возможного снижения числа китайских туристов во время китайского Нового года. Инцидент с актёром бросил тень на репутацию Таиланда в плане безопасности — уверяют в прессе. Лидером снижения стала компания Minor International Public Company Limited, акции которой упали на 4,07% или на 1 до 23,60 бата, при торговой стоимости 606,73 млн бат. Акции Bangkok Airways Public Company Limited упали на 1,89% до 20,80 бата, аакции Asia Aviation Public Company Limited и S Hotels and Resorts Public Company Limited показали снижение на 1,63% и 1,89% соответственно, пишут тайцы.

Напомним, ранее ТУРПРОМ писал, что Ассоциация тайских туристических агентов (ATTA) заявила о возможном падении числа китайских туристов на 10–20% в пиковый праздничный период — подробнее читайте здесь. В итоге акции, сильно зависящие от китайских туристов, почувствуют на себе основную тяжесть удара. Потери должны компенсировать рынки Индии, Европы и России.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.  

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама