Туристы с «окровавленными повязками» на головах возмутили Турцию: все это названо дискредитацией

Дискредитацией и дезинформацией, с которой будут бороться в судебном порядке, назвали в Турции вал публикаций про турецкий медицинский туризм и его неудачные случаи в британской прессе. Как пишет турецкое издание Turizm Ajansi, «волна дезинформации создается посредством негативных новостей от британских СМИ и репортеров, выдающих себя за поддельных пациентов». Так что репортажи о туристах «с окровавленными повязками» на головах будут как минимум блокироваться по суду. Пока британцы борются за то, чтобы оставить деньги «индустрии красоты» в своей стране, в Турции обдумывают, как защитить свой медицинский туризм.
В качестве примера издание сообщило, что в прошлом году доступ к новостному репортажу, подготовленному репортером британской газеты The Sun с использованием кадров скрытой камеры об оздоровительном туризме в Турции, а также к новостям, опубликованным в турецкой прессе по этой теме, был заблокирован по причине нарушения личных прав Первым мировым уголовным судом Измира решением под номером 2024/2601 от 16 апреля 2024 года.
«Экосистема оздоровительного туризма в Турции, особенно пересадка волос, лечение зубов, хирургия ожирения и эстетические операции, подвергается весьма резким нападкам. За последние пять недель в ведущих СМИ Великобритании было опубликовано 18 различных манипулятивных новостных статей, направленных на управление восприятием сектора здравоохранения Турции», - добавляют источники издания.
Накал борьбы понятен — она ведётся за серьёзные суммы денег. Согласно заявлению Управления коммуникаций, в 2024 году Турция приняла 2 млн медицинских туристов и получила с них доход в размере $3 млрд. Как уверяют турки, в Великобритании новости подаются предвзято, а в целом ими требуется введение санкций против «незаконных» и «опасных» практик медицинского туризма в Турции. «Делается попытка вызвать недоверие ко всему сектору; отдельные случаи представлены как обобщенные», - говорят турки, комментируя британские публикации.
Причем они уверены - «дезинформационные новости являются признаком систематической клеветнической кампании», которую систематически проводят «некоторые учреждения и финансисты в Великобритании». Об этом заявил Фуркан Люледжи, основатель и консультант по коммуникациям лондонской компании по глобальным связям с общественностью и управлению восприятием FL Communications. «Под руководством Министерства здравоохранения Турецкой Республики, Министерства торговли и USHAŞ; Мы должны срочно усилить механизмы кризисной коммуникации, управления репутацией и правовой защиты, которые обеспечат точную передачу данных за рубеж. Турции необходимо срочно разработать более активную стратегию против этой негативной кампании в британской прессе», - добавил он. Он также призвал нейтрализовать «несправедливые клеветнические кампании», направленные против турецкого медицинского туризма.
А пресловутые «пассажиры с окровавленными повязками» как раз и были героями одной из таких публикаций. Британская Mirror уверяла, что самолёты заполнили «жертвы» турецкой индустрии красоты, летящие в страну на пересадку волос. «Очереди на обратные рейсы в Великобританию заполнены пассажирами, щеголяющими в различных повязках, а вид окровавленных повязок на головах тех, кто перенес пересадку волос, столь же обычен, как чемодан на колесиках», - заметило издание. Но пассажиры рискуют здоровьем, пытаясь лететь сразу после операций, вопреки врачебным рекомендациям, уверили там.
«Согласно данным Британской ассоциации пластических хирургов, после зарубежных операций число пациентов с осложнениями, включая сепсис и незаживающие раны, выросло на рекордные 94%. Врачи напоминают: летать можно только спустя шесть недель после процедуры. Однако жертв красоты это не останавливает, и они отправляются на лоукостерах по домам почти сразу после хирургических вмешательств», - также заявляли там.
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.