Мазут в Анапе: ещё есть или уже нет? Ехать туда или искать альтернативу?

Мазут в Анапе: ещё есть или уже нет? Ехать туда или искать альтернативу?
10.03.2025   20:22

До начала летнего сезона в Анапе остаётся совсем немного времени, а ответ на вопрос есть ли мазут в Анапе, ехать ли туда или искать альтернативу, всё ещё остаётся животрепещущим. Его снова «освежил» недавний шторм — после которого издание «Царьград» попросило пояснений у вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина.

Тема снова «всплыла» после того, как новый шторм принес на побережья Анапы и Темрюка новые объемы мазута. ТУРПРОМ писал, что мазут опять выбросило на берег Анапы. Сразу после шторма 7 марта сотрудники МЧС собрали 312 мешков с мазутом, который был вынесен на берега Анапского и Темрюкского районов. Очистка прибрежной полосы продолжается. Эксперты подчеркивают, что на берег в последнее время выносит небольшие фрагменты нефтяных отходов, требующие ручной уборки. Также уточняется, что работы ведутся на двух локациях – в поселке Джемете и в селе Витязево. Дополнительно, группа сотрудников МЧС России продолжает ликвидацию загрязнения мазутом на наиболее труднодоступных участках береговой линии в Анапе и Темрюкском районе.

Изданию «Царьград» эксперт прокомментировал ситуацию так: «Вы, наверное, только из газет информацию читаете. Вот вчера прошло как раз выездное заседание в Анапе. Там были представители от Госдумы, Минэкономразвития и Роспотребнадзора. И, конечно, если пляжи будут представлять какую-либо опасность, ни детям, ни инвалидам, ни здоровым гражданам туда доступ не будет разрешен. На сегодня на 90% очищены берега, и пляжи», - заявил г-н Барзыкин.

Он также отметил, что «отдельные выбросы» во время последнего шторма уже убирают . Но итоге окончательный ответ на вопрос, стоит ли ехать в Анапу, станет ясен в апреле.

«Анапа сегодня входит в топ-3 по бронированию. Первое место занимает Сочи. Поэтому, на самом деле, есть надежда и даже уверенность, что сезон состоится. Сейчас Российский союз туриндустрии практически ежедневно ведет мониторинг ситуации в Анапе, так как для бизнеса это очень важно», - отметил он.

Сомневающимся туристам г-н Барзыкин также добавил, что «по договорам за две недели можно отказаться от поездки без каких-либо вычетов». Напомним, что ранее ситуацию в Анапе проверили и туроператоры. И отчитались о состоянии пляжей.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.

При перепечатке обязательная гиперссылка Турпром на страницу https://www.tourprom.ru/news/71808/
Подписатся на новости: