Нападение акулы в Средиземном море: отец четверых детей пытался отбиться от хищников с помощью палки GoPro, но они его убили

26.04.2025 23:00
Нападение акулы в Средиземном море: отец четверых детей пытался отбиться от хищников с помощью палки GoPro, но они его убили

Очередное смертельное нападение акул в Средиземном море произошло на этой неделе. На этой раз жертвой стаи хищников стал отец четверых детей, который пытался отбиться от них с помощью палки GoPro, но не смог. Об этом ужасном происшествии сообщили израильские СМИ.

Всё произошло в минувшую среду. Как и в прошлый раз, несколькими днями ранее, это случилось в Израиле, в районе популярного пляжа в Хадере. Подробности читайте в материале «Акула растерзала туриста на глазах шокированных загорающих на пляже в Средиземном море». В этот раз 40-летний мужчина зашёл в воду, чтобы поплавать после работы, но это было роковой ошибкой. Известно, что у него при себе были лишь маска, ласты и камера GoPro. Когда он заметил рядом хищников, то попытался отбиться от них длинной палкой от камеры.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Видеозаписи, сделанные очевидцами, показывают, как мужчина отчаянно борется с акулами, в моменты, когда он появлялся над водой, он кричал о помощи и в то же время пытался уплыть. Однако одна из акул схватила его, и вскоре он исчез под водой навсегда, несмотря на попытки сопротивляться. Свидетели, в том числе рыболовы, рассказали, что погибший сначала плавал рядом с акулами, фотографировал их и не пытался их кормить, как обычно делают другие. Через два дня поисков были найдены его останки. Экспертиза в институте Абу Кабир подтвердила, что обнаруженные части тела принадлежат тому самому пловцу. Местные власти и спасатели продолжали поиски, надеясь найти дополнительные останки.

Напомним, этот израильский пляж находится у электростанции «Орот Рабин» и годами привлекал любителей пощекотать нервы. Местные и туристы кормили акул с рук, дети плескались рядом с ними, а некоторые даже дергали хищников за хвосты. Однако теперь акулы перестали бояться и начали атаковать плавающих в воде. «Это было вопросом времени, — заявил эксперт по акулам Яннис Папастаматиу. — Люди забыли, что имеют дело с дикими хищниками, а не с дельфинами». При этом, как оказалось, власти давно уже запретили купание в этом районе из-за регулярного появления стай песчаных и серых акул Но, как часто бывает, запреты игнорировались и были бесполезны. Кроме того, эксперты связывают участившиеся визиты акул к берегам Израиля с потеплением Средиземного моря. Только 17 апреля две самки серой акулы приблизились к купальщикам на пляже Бейт-Янай. 

Трагические случаи на смертельно опасном пляже заставили заговорить о безопасности остальных популярных курортов Средиземноморья, которые туристы наивно считали безобидными. Подробности читайте тут.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram. 

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама