Паника на Мальдивах: российские туристы начали массово закупать репелленты
Отели не обрабатываются, на курорте бушует лихорадка Чикунгунья передаваемая тигровыми комарами

На Мальдивских островах среди российских туристов возникла тревога из-за распространяющейся угрозы заражения вирусом чикунгунья, как сообщает Telegram-канал SHOT.
По информации источника, туристы активно приобретают репелленты и другие средства защиты от насекомых. Причиной для беспокойства послужили участившиеся случаи укусов комаров Aedes aegypti, являющихся переносчиками данного вируса. Отдыхающие выражают недовольство тем, что отели не проводят обработку территорий от насекомых, и зачастую в номерах отсутствуют даже средства для отпугивания комаров.
Как рассказывают туристы, укусы могут проявляться в виде крупного волдыря или мелких красных точек. Заболевание сопровождается высокой температурой тела (до 40 градусов Цельсия) и интенсивной болью в суставах. Инкубационный период, когда проявляются симптомы после укуса, составляет от 2 до 12 дней.
Положение усугубляется тем, что эпидемия вируса уже зафиксирована в соседней Шри-Ланке, популярном месте отдыха среди россиян, что вызывает еще большее беспокойство у туристов на Мальдивах, отмечает канал.
Академик РАН Геннадий Онищенко предупредил, что азиатские тигровые комары, способные переносить лихорадку чикунгунья, проникли и на территорию России. Он уточнил, что наличие этих переносчиков лихорадки было замечено в южных регионах Российской Федерации, в частности, в Крыму и Краснодарском крае.
«Лихорадка чикунгунья распространяется через укусы тигровых комаров, которые уже появились в наших южных областях. Они постепенно расширяют свой ареал обитания, что представляет опасность. Это касается Краснодарского края и Крыма», — заявил ранее Онищенко.