Россиян призвали отказаться от Турции из-за вспышки опасного вируса, поражающего внутренние органы
В Турции активно распространяется в летние месяцы вирус Коксаки

В связи с участившимися случаями заболевания вирусом Коксаки, особенно среди детей, академик РАН Геннадий Онищенко настоятельно не рекомендует российским туристам посещать Турцию в пик туристического сезона. Об этом он заявил агентству ТАСС.
Эпидемиолог подчеркнул, что данный вирус, наиболее часто поражающий детей, активно распространяется в Турции в летние месяцы. Он призвал граждан России воздержаться от поездок в эту страну, чтобы избежать заражения.
"Я продолжу свою практику предостережения россиян от визитов в Турцию. Подчеркну, что, несмотря на начало сезона отпусков, наши соотечественники уже столкнулись с вирусом Коксаки в Турции. Это вирусное заболевание, передающееся через воду, еду и немытые руки. Зачастую жертвами этого вируса становятся дети младше десяти лет", - отметил он.
Онищенко также предупредил, что вирус представляет серьезную опасность, так как может спровоцировать асептический менингит, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, а также поражение сердца, печени и поджелудочной железы.
Недавно стало известно о закрытии 174 отелей на популярном у российских туристов турецком курорте. Данные меры были приняты после инспекций Министерства туризма, выявивших серьезные нарушения в сфере обеспечения безопасности отдыхающих.