Упавшее с неба колесо самолёта едва не убило туристов на площади перед парламентом

Упавшее с неба колесо самолёта едва не убило туристов на площади перед парламентом
11.06.2025   15:05

Вчера рядом с парламентом в Рейкьявике упало колесо самолёта, едва не задев находившихся поблизости туристов. Самолёт благополучно приземлился, и сейчас инцидент расследуется. К счастью, никто не пострадал.

Из подробностей, которое опубликовало местное издание RÚV, известно, что инцидент произошёл вВчера около 19:00 на площади Остурвёллур перед зданием парламента. Туда рухнуло переднее колесо небольшого самолёта, да так, что треснул брусчатка. Как потом выяснилось, колесо отделилось от самолёта во время захода на посадку в аэропорту Рейкьявика ранее тем же вечером.

В интервью RÚV гид Стефан Орн Стефанссон рассказал, что группа туристов стояла всего в нескольких метрах от того места, куда кухнуло колесо. Они услышали свист, за которым последовал громкий стук. Стефан отметил, что им очень повезло, что никто не пострадал, добавив, что колесо было намного больше, чем можно было ожидать, и было прикреплено к металлическим креплениям.

Вильхьяльмур Сигурдарсон, который также присутствовал на Аустурвёллуре, когда колесо упало с неба, рассказал RÚV, что услышал громкий шум перед тем, как увидел, как колесо катится по площади. Он сфотографировался с колесом, прежде чем его забрала полиция.

В аэропорту Рейкьявика была активирована система экстренного реагирования на случай аварии с самолётом, который благополучно приземлился. На борту находились два человека, они не пострадали: пилоты смогли приземлиться на заднее шасси, пытаясь как можно дольше удерживать нос самолёта поднятым.

Подписатся на новости: