Учёные назвали точную температуру зимой в Европе, когда Гольфстрим остановится: это потрясает

Учёные назвали точную температуру зимой в Европе, когда Гольфстрим остановится: это потрясает
22.06.2025   23:00

Морозы до -30°C большую часть года и экстремальные температуры до -48°C — это ждёт Европу, если Гольфстрим остановится. Такую температуру зимой в Европе назвали учёные-исследователи, изучившие как может пострадать климат Европы, если Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция существенно ослабнет в сочетании с глобальным потеплением на 2°C. Редакция инфогруппы Турпром ознакомилась с новым исследованием и выяснила, что на большей части Европы обещают глобальное похолодание — которое не помешает экстремальной жаре летом.

Так, Парижу и Брюсселю обещают среднюю зимнюю температуру в -20°C. Похуже придётся Берлину и Великобритании — там нормой должно стать -30°C и, в случае Великобритании, замерзающие моря. Причем температура будет держаться ниже нуля минимум полгода. Но больше всех достанется скандинавским странам, которые зимой буквально согревает Гольфстрим — их ждёт и -45 и -48°C, уверяют исследователи.

Они напомнили, что Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция — это крупномасштабная океаническая циркуляция в Атлантическом океане, которая играет решающую роль в регулировании как глобального, так и европейского климата путем перераспределения тепла через океан. И есть предположения, что она может ослабнуть или разрушиться в результате будущих изменений климата из-за притока пресной воды.

В новом исследовании ученые использовали сложную климатическую модель для моделирования ряда сценариев, в которых система циркуляции существенно ослабевает более чем на 80%, а также учитывали последствия глобального потепления. При этом они добавили, что судя по всему ослабление циркуляции Атлантического океана не оказывает существенного влияния на летние температуры, хотя в некоторых местах может наблюдаться небольшое повышение экстремально высоких температур или летних температур. В итоге контраст между летом и зимой станет сильнее, а зимы становятся гораздо холоднее.

«Более слабая система циркуляции также приведет к уменьшению количества осадков в Европе, а также к более быстрому повышению уровня моря в Атлантическом океане. Продолжающиеся выбросы парниковых газов ставят нас на путь дальнейшего экстремального воздействия на климат, что приводит к большему количеству волн тепла, засух и других экстремальных погодных явлений», — сказал Рене ван Вестен, ведущий автор исследования. Далее он призвал прекращать «сжигать ископаемое топливо» иначе «каждая доля градуса глобального потепления приближает нас к краху AMOC», что угрожает продовольственной безопасности и прочему.

Впрочем, другие пока не склонны трубить тревогу. Доктор Алехандра Санчес-Фрэнк, старший научный сотрудник Национального океанографического центра, отметила: «Хотя эти модельные исследования представляют большую ценность для нашего сообщества, важно понимать, что наши наблюдения за океаном еще не зафиксировали переломный момент, поэтому результаты этого исследования и их непосредственное влияние на реальный мир следует интерпретировать с осторожностью».

Ранее Турпром приводил и другие оценки экспертов, как именно земля налетит на небесную ось — и их вероятность.

Подписатся на новости: