На курортах Турции начался новый «шухер», вызвав уныние и безнадёгу: вслед за отелями власти начали массово опечатывать другие туристические объекты

На курортах Турции начался новый «шухер», вызвав уныние и безнадёгу: вслед за отелями власти начали массово опечатывать другие туристические объекты
18.06.2025   18:01

Жалобы туристов на низкокачественное обслуживание и до предела задранные цены на популярных курортах Турции вызвали неожиданные последствия — в разгар сезона вслед за отелями власти начали массово опечатывать другие туристические объекты. Речь идёт о различных развлекательных заведениях - ресторанах, барах и ночных клубах. Как выяснил корреспондент инфогруппы Турпром, проанализировав сообщения в местных соцсетях и СМИ, на курортах Мармарис, Бодрум и Кушадасы власти начали борьбу с «туризмом апачей» - или, как полагают некоторые, на курортах Турции начался новый «шухер», вызвав уныние и безнадёгу, ведт развлекаться туристам теперь больше просто негде.

Как заявляют власти, силы безопасности приняли меры против развлекательных заведений, которые «снижали качество туризма, беспокоили туристов и вызывали возмущение в социальных сетях». Только в Мармарисе были опечатаны 14 предприятий.

Вызвали эти меры, как уверяют сами турки «настойчивое, оскорбительное поведение по отношению к туристам под видом так называемых развлечений, замена обслуживания шоу и эстетически непривлекательные места». Всё это приводит к тому, что Турция получает негативный имидж в соцсетях, а это в свою очередь заставляет молодых туристов сравнивать Турцию с альтернативными направлениями и отказываться от неё. Турки приводят слова испанского блогера: «Мармарис? Никогда больше!»

Если опыт будет распространён по всем курортам — то похоже, Турцию ждёт серьезное испытание. «Низкокачественные шоу, представленные под видом развлечений, репрессивные маркетинговые методы, нацеленные на туристов, или бизнес-подход, лишенный эстетики, к сожалению, не являются чем-то новым. Такая практика имеет место в разных городах в течение многих лет; однако эта проблема обсуждается только тогда, когда она становится широко распространенной и заметной. Эта ситуация не является проблемой, которую можно решить, просто закрыв несколько предприятий. В этом секторе, где туризм должен осуществляться с помощью обслуживания, а не показухи, изменение менталитета так же необходимо, как и контроль», - уверяют турки. Пока только в Мармарисе было проверено 228 предприятий, и 14 из них были закрыты в ходе проверок, причём некоторые, похоже, закрыты «с концами» из-за принудительного привлечения туристов, мошенничества, отсутствия документов и опасных представлений. Власти обещают, что проверки будут расти и шириться.

При этом официальные лица туризма — такие как Ассоциация турецких туристических агентств (TÜRSAB), Ассоциация отельеров и операторов Южно-Эгейского туризма (GETOB) и Торговая палата Мармариса инициативу поддержали. «Мармарис — это общая ценность для всех нас. Мы будем работать вместе, чтобы восстановить качественный туризм», - уверили там. В числе конкретных шагов заявлено распространение точного и позитивного контента в социальных сетях, предоставление обучения для торговцев и создание колл-центра в муниципалитете, куда могут пожаловаться недовольные туристы.

Напомним, что отели в разгар сезона также продолжают проверять. Ранее Турпром писал о предупреждении для туристов — проверьте свой отель, чтобы не остаться на чемоданах. Кстати, на любимом нашими туристами курорте умудрились обнаружить даже отель - «контрафакт» с поддельными документами.

Подписатся на новости: