Туристическую панику в Таиланде из-за закрытия границы чуть-чуть смягчили

Туристическую панику в Таиланде из-за закрытия границы чуть-чуть смягчили
26.06.2025   19:01

Таиланд рискует потерять ещё одну категорию туристов - «запаниковали», как выяснил корреспондент инфогруппы Турпром, европейские туристы, «исследующие Юго-Восточную Азию». Путешествующих по её территории возмутили ограничения для туристов, направляющихся в Камбоджу из-за жёсткого закрытия границы. При этом судя по всему заявленные жёсткие меры полного закрытия уже несколько смягчили, но коснётся ли оно туристов — пока неясно. В Таиланде вопрос рассматривают на самом высоком уровне.

Напомним, много лет тлевший пограничный конфликт обострился к началу лета. Особенно после того, как в пограничной стычке погиб один камбоджийский военный. С тайской стороны военные заявили, что новые ограничения «соответствуют текущей ситуации в области безопасности».

В итоге в понедельник пересекать границу Таиланда с Камбоджей запретили всем — и местным жителям, и туристам. «Под раздачу» попали и тайские туристы, желающие поиграть в камбоджийских казино — для страны это способ заработка, и европейские «исследователи» - и заодно россияне, которые также приобретали маршруты Таиланд плюс Камбоджа, чтобы посмотреть легендарный храмовй комплекс Ангкор-Ват. Но больше всех из россиян, как ранее писал Турпром, эта мера «подкосила» долгосрочных туристов и «релокантов» - у них в итоге накрылся медным тазом самый наезженный и дешевый маршрут для бордер-рана, то есть для «полузаконного» продления проживания на территории Таиланда без визы.

Возможно им повезёт в ближайшем будущем. А возможно нет. Всё дело в том, что буквально через пару дней Королевская армия Таиланда заявила, что правила на четырех пограничных контрольно-пропускных пунктах в провинции Сакэу «временно смягчены», оговорив правила и пропускные пункты. Заработает их всего четыре. Это Клонг Люк, Као Дин, Тапхрайя и Нонг Преу. Однако пока нашим «долгосрочным» туристам рано испускать вздохи облегчения — все послабления касаются в основном местных жителей, особенно фермеров и мелких торговцев по обе стороны границы. О туристах пока не прозвучало ни слова.

Впрочем, вопрос курируется на высшем уровне. Границу с тайской стороны навестила с визитом премьер-министр Пэтонгтан Чинават, которая встретилась с местными чиновниками, чтобы оценить влияние пограничных ограничений и найти способы смягчения ущерба, нанесенного бизнесу. Так что возможно вскоре на границе настанет временное облегчение. Или нет.

При перепечатке обязательная гиперссылка Турпром на страницу https://www.tourprom.ru/news/74502/
Подписатся на новости: