Пляжи курортов Турции опустели в разгар сезона: туристы рассказали правду о ситуации, которую замалчивают

Пляжи курортов Турции опустели в разгар сезона: туристы рассказали правду о ситуации, которую замалчивают
27.06.2025   21:01

«Жизнеутверждающий» репортах в турецкой правительственной газете с одного из курортов под Анталией обернулся внезапной бурей в турецких соцсетях и прессе. Короткая новость «о погоде» вызвала внезапный ажиотаж. Всё дело в том, что даже в этом репортаже было видно — пляжи популярного и, кстати, «российского» курорта Турции, опустели в разгар сезона. Корреспондент инфогруппы Турпром изучил публикации в турецком сегменте социальных сетей и в местной прессе, и пришёл к выводу, что турки с присоединившимися к ним иностранными туристами пошли выплёскивать в соцсетях и комментариях правду о ситуации, которую все заинтересованные стороны замалчивают.

Причиной послужила коротенькая и не особо содержательная новость, опубликованная агентством Anadolu под заголовком «Активность продолжается на пляжах Кемера». По факту, новость была «о погоде»: температура воздуха +31 градус, морской воды — около +28 градусов, туристы собрались на пляжи — как это часто пишут турки. Проблема была в том, что на сопровождающих фотографиях было видно: упомянутые пляжи почти пусты, как и бассейны отелей. Лишь небольшое количество местных и иностранных туристов пытались охладиться в водах моря.

И грянула буря — в комментариях и соцсетях турецкие туристы раскритиковали публикацию, подчеркнув несоответствие между заголовком новости и фотографиями, а также реальностью. «С такими ценами всё нормально! Где туристы? Мы все по деревням», - прокомментировал один видимо бывший турецкий турист. «Можно ли отдыхать неделю за 150 тысяч?» - запросил другой комментатор.

Иностранцам, к слову, тоже досталось. Один из турок возмутился так: «Если я не могу отдохнуть в своей стране, то и иностранные туристы не должны». Другой добавил: «Иностранные туристы также бегут в другие страны. Туры во Вьетнам более доступны, от 500 до 1000 долларов на человека. Это результат плохой политики в турецком туризме», - добавили они.

И действительно, с курортов Турции бегут все: и местные туристы - в основном в Грецию и на курорты Египта, а также и иностранные отдыхающие, включая российских. В целом направления похожи - но к Египту вместо Греции в качестве её альтернативы действительно присоединился Вьетнам. Ранее Турпром писал, как сами турки изумились ценам в своей «самой туристической» воздушной гавани — в аэропорту Анталии. Цены завышены в 5-6 раз, а за бутылку пива требуют 1.5 тыс. в «рублёвом эквиваленте».

Напомним, что не все СМИ Турции выступают с «победными реляциями». В туристических скорее стоит «стон и уныние». Там отмечают, что уже второе лето турецкие туристы «мигрируют» в Грецию и Египет, в страну Пирамид «перетекают» и россияне — всё по причине более доступных цен. И даже «богатые» европейские туристы, в первую очередь немцы, как ранее писал Турпром, начали мигрировать в более дешёвые страны. В том числе в ту же Грецию, а также покинутую нашими туристами Болгарию.

При перепечатке обязательная гиперссылка Турпром на страницу https://www.tourprom.ru/news/74527/
Подписатся на новости: