В Европе наметилось кардинальное изменение предпочтений туристов: неожиданно все рванули на новое направление

В Европе наметилось кардинальное изменение предпочтений туристов: неожиданно все рванули на новое направление
16.07.2025   01:01

Если так пойдёт и дальше, Европу ждёт кардинальное изменение предпочтений туристов, от которого пострадают типичные туристические регионы и приобретут другие. Корреспондент инфогруппы Турпром изучил результаты опроса, проведенного Европейской комиссией по туризму (ETC), и выяснил последний тренд — туристы неожиданно рванули с юга на север. Так, 76% европейских путешественников скорректировали свои планы летних поездок из-за климатического кризиса. А треть 33,7% сообщили, что избегают мест назначения, где ожидаются «экстремальные погодные аномалии», в смысле — летняя жара и все сопряженные с ней проблемы.

«Райские уголки», какими ещё недавно были Испания, Италия, Греция и другие традиционные места отдыха в Южной Европе превращаются в «огненный ад», страдая от экстремальной жары, масштабных лесных пожаров и других её последствий. Сюда же можно отнести и любимую нашими туристами Турцию. Жара не то, что за 40 — кое-где уже и за 45 неизбежно приведёт к тому, что карта летних отпусков в Европе полностью перепишется.

Цифры пугающие — на греческих островах и турецких курортах за последние годы десятки тысяч туристов вынуждены были в буквальном смысле спасаться от адского пламени лесных пожаров. Но пекло убивает и без огня: по данным Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal), только в 2023 году в Европе от причин, связанных с жарой, умерло более 47 000 человек.

Туристы, посещающие Европу этим летом, выбирают относительно более прохладную Северную Европу вместо традиционных курортов Южной Европы, отметили, например, американцы. В туристической страховой компании Insureandgo опрос показал, что три четверти пожилых людей в Великобритании заявили, что «в ближайшие пять лет некоторые европейские места отдыха будут слишком жаркими для посещения».

Страны Северной Европы уже оценили новые возможности, продвигая термин «Coolcation» (прохладный отпуск). Британское туристическое агентство Intrepid Travel сообщило о росте бронирований туров по Скандинавии на 40% по сравнению с предыдущим годом. А Magnetic North Travel, специализирующееся на скандинавских турах, заявило, что количество запросов на семейные туры, включающие пешие прогулки и сплавы на байдарках по фьордам Норвегии, удвоилось. Кроме того, от жары и дороговизны туристы побежали и в страны Восточной Европы, такие как Чехия, Болгария, Румыния и Польша.

«Если сильные волны тепла и лесные пожары будут происходить почти каждое лето в течение следующих пяти лет по всему Средиземноморью, это может стать явным поворотным моментом в восприятии общественностью отпуска», - заявляют климатологи. И пока им нечего возразить. Турпром уже писал, что лесные пожары уже добрались до Турции, а также и до других популярных у наших туристов стран.

При перепечатке обязательная гиперссылка Турпром на страницу https://www.tourprom.ru/news/74904/
Подписатся на новости: