Испанцы придумали обидное прозвище для иностранных туристов, наводнивших Испанию

Испанцы придумали обидное прозвище для иностранных туристов, наводнивших Испанию
27.07.2025   08:04

Не только азиаты «прикладывают» европейских туристов нелестными кличками для иностранцев. В самой европейской Испании придумали своё обидное прозвище для иностранных туристов, наводнивших страну. В первую очередь, достаётся, конечно, британцам — но, как выяснил корреспондент инфогруппы Турпром, и остальным туристам нечего радоваться, если они услышат за спиной от испанцев, что они «guiri» («гуи-ри»).

Считается, что название это произошло по одной версии от баскского, по другой — с канарских островов слова «гири». Базово оно означало «блондин» или «светлокожий». Но теперь так называют туристов из других стран. Не всех, а тех, кто весьма раздражает испанцев.

«Это особенно актуально для стереотипного «британца за рубежом» — термина, обозначающего неловкого туриста, который путешествует по зарубежным странам, не имея ни малейшего намерения приобщиться к местной культуре, зато нарушает правила и «кидает понты» при любом случае», - примерно так поясняют это местные эксперты.

Также скорей всего «гуири» «приложат» туриста, который показывает слишком много открытого тела не на пляже; громко общается и орёт на родном языке на улицах. По мелочи также в список типичного поведения гуири входит заказ банальных блюд испанской кухни — вроде паэльи, но чаще так назовут тех, кто ищут на курортах Испании типичных британских блюд или кебабную. Могут так приложить и даже за заказ сангрии. Да, если что, то, что летом пьют сами испанцы, называется «тинто де верано» («летнее вино» или вино, смешанное с газировкой).

Наконец, ещё один повод стать «гуири» - скорее всего, с чего и пошло название — это использование слишком малого количества солнцезащитного крема. Попросту, так называют «красных, как рак» «сгоревших» на солнце туристов.

Ранее Турпром писал, что и у нас на черноморских курортах у туристов есть свои, ничуть не лестные названия. Например, в Сочи существуют «бздыхи» - так местные между собой называют туристов, которые «вечно чем-то недовольны и бухтят об этом вслух». А вот кого сочинцы называют «дошираком» - можно прочитать здесь.

При перепечатке обязательная гиперссылка Турпром на страницу https://www.tourprom.ru/news/75136/
Подписатся на новости: