Отели пустые, а курортные острова - безлюдные: кризис поразил Таиланд

Отели пустые, а курортные острова - безлюдные: кризис поразил Таиланд
02.08.2025   10:08

Кризис поразил ряд курортов Таиланда, отели стоят пустые, а курортные острова — безлюдные. Основная причина — конфликт с соседней Камбоджей. Хотя официально озвучено, что он прекращён, на границе постоянно происходят обстрелы и боестолкновения. Корреспондент инфогруппы Турпром внимательно изучил последние публикации тайской и камбоджийской прессы, и выяснил, что многих туристов ситуация отпугнула от курортов. Правда пока популярных у наших туристов курортов в числе пострадавших нет.

Глава Туристического управления Таиланда (ТАТ) Тапани Киатпайбун подтвердил разрушительные последствия продолжающихся боевых действий. Туристы опасаясь за свою безопасность, отменили тысячи бронирований, что нанесло сокрушительный удар по провинциям, зависящим от доходов от туризма, уверил он.

В числе самых пострадавших — провинция Сакэо, в частности сообщается о тревожном уровне отмен бронирований отелей в приграничном районе Араньяпратет, составляющем 100%. Даже в городских районах число бронирований сократилось на 80%.

Но досталось и слегка известным нашим туристам провинциям Чантхабури и Трат: в обеих провинциях число отмен составило от 80% до 100%. Обычно оживленные островные курорты Трата превратились в города-призраки: на Ко Чанге число отмен достигло 10–30%, на Ко Маке – 20–30%, а на Ко Куте – катастрофических 50–60%.

Также и северо-восточные провинции Таиланда захлестнули обмены. В провинциях Убонратчатхани, Сисакет и Сурин групповые туры полностью сошли на нет, а в Бурираме зафиксировано падение заполняемости отелей на 70%. Такие известные достопримечательности, как исторический парк Пханом Рунг, полностью закрылись, а крупные мероприятия на международном автодроме Чанг теперь отложены на неопределённый срок.

Кроме того, Чиангмай, чрезвычайно популярный северный курорт, пострадал от отмен: было потеряно 2089 бронирований. Бангкок также сильно пострадал: минус1863 бронирования, а в Чонбури было зарегистрировано 668 отмен. Что интересно — боятся в основном соседи: 47% потерянных бронирований составили азиатские туристы, 35% — тайцы, почти 12% — европейцы и чуть менее 6% — гости с Ближнего Востока.

«Сильнее всего пострадали приграничные провинции, но теперь мы наблюдаем более масштабный кризис. Мы отчаянно надеемся на скорейшее снижение напряжённости и ограничение ущерба», - призвали в TAT.

Ранее Турпром писал о том, как конкуренты Таиланда рассчитывают на рост турпотока за счёт «убежавших» туристов.

При перепечатке обязательная гиперссылка Турпром на страницу https://www.tourprom.ru/news/75345/
Подписатся на новости: