Туристический бум в Дубае: почти 10 миллионов иностранных гостей за первое полугодие 2025 года

Туристический бум в Дубае: почти 10 миллионов иностранных гостей за первое полугодие 2025 года
04.08.2025   20:05

Дубай продолжает демонстрировать устойчивый рост в сфере туризма, приняв 9,88 миллиона иностранных гостей в первой половине 2025 года. В Дубае отметили, что этот результат на 6% превышает показатели аналогичного периода прошлого года и свидетельствует об эффективности комплексной стратегии развития, основанной на государственно-частном партнерстве и масштабных глобальных маркетинговых кампаниях.

Как выяснил корреспондент Турпром, изучив данные Департамента экономики и туризма Дубая (DET), там полагают, чт этот успех стал возможен благодаря уникальному предложению туристических направлений и постоянному улучшению качества обслуживания гостей. Важную роль сыграли стратегические партнерства DET с ведущими компаниями гостиничного бизнеса, такими как Marriott International, Hyatt и Premier Inn, направленные на повышение привлекательности города на мировом рынке.

Сектор гостеприимства эмирата также продемонстрировал заметные результаты: средняя заполняемость отелей в первом полугодии 2025 года составила 80,6%, а общее количество доступных номеров достигло 152 483. Средняя суточная стоимость (ADR) выросла на 5% до 584 дирхамов ОАЭ, а доход на номер (RevPAR) увеличился на 7% до 471 дирхама ОАЭ.

Западная Европа остается крупнейшим рынком для Дубая, обеспечив 22% от общего числа прибытий. Значительный вклад также внесли страны СНГ и Восточной Европы (15%), Южная Азия (15%), Северо-Восточная и Юго-Восточная Азия (9%). Россию отдельным номером не посчитали.

Важным фактором привлечения туристов является развитая гастрономическая сцена Дубая, которая постоянно получает мировое признание. В мае был представлен четвёртый выпуск гида MICHELIN Guide Dubai, в который вошли 119 ресторанов. Два ресторана из Дубая вошли в топ-50 лучших ресторанов мира 2025 года: Trèsind Studio (27-е место) и Orfali Bros (37-е место).

Dubai Business Events (DBE), официальное конгресс-бюро города, укрепило позиции Дубая как стратегического направления для проведения важных деловых мероприятий, получив 249 заявок на проведение международных конференций, конгрессов и программ поощрения, которые привлекут в Дубай более 127 000 делегатов.

В будущем Дубай намерен продолжать наращивать этот импульс и выполнять Повестку дня D33, стимулируя диверсифицированный и глобально значимый рост в сфере туризма. Власти города намерены улучшать впечатления посетителей с помощью технологий, инвестировать в быстрорастущие сегменты, такие как роскошь, велнес и познавательный туризм, а также способствовать более глубокому культурному обмену.

При перепечатке обязательная гиперссылка Турпром на страницу https://www.tourprom.ru/news/75612/
Подписатся на новости: