Иностранные туристы едут в Россию: кто и куда?
Летняя прохлада после весеннего оптимизма

Российский рынок въездного туризма демонстрирует признаки замедления после обнадеживающих прогнозов начала года. Летний сезон 2025 года, вопреки ожиданиям аналитиков, не оправдал надежд: увеличение числа иностранных бронирований размещения в России составило лишь 10% по сравнению с прошлым годом, что значительно ниже майских показателей роста в 40%.
Эксперты въездного рынка констатируют снижение общего потока интуристов за январь-июль на 10% в годовом выражении, что контрастирует с ранее прогнозируемым ростом на 25%. Они связывают сложившуюся ситуацию с рядом факторов, включая геополитическую нестабильность и сложности логистики.
Так, обострение ирано-израильского конфликта и напряженность в отношениях между Индией и Пакистаном негативно повлияли на туристические планы иностранцев. Дополнительным фактором стали перебои в работе российских аэропортов, с частыми отменами и переносами рейсов, что вынуждало путешественников корректировать свои маршруты.
Несмотря на это, Россия продолжает привлекать туристов из ряда стран. В топ-10 по количеству летних туристических прибытий входят Индия, Саудовская Аравия, Турция, Оман и ОАЭ. Самые быстрорастущие направления въездного туризма – Оман (+140%), Индонезия (+126%), Малайзия (+107%), Саудовская Аравия (+61%).
Наибольшую долю въездного турпотока формируют гости из Китая, составляя 46,7% от общего числа визитов в Россию в январе-марте. Однако, количество китайских туристов, прибывающих в Россию в рамках безвизового обмена, также сократилось на 12,9% в годовом исчислении.
Аналитики отмечают, что иностранные туристы более чувствительны к росту цен, вызванному укреплением рубля. В среднем, проживание в московских отелях обходится интуристам в 13,2 тыс. рублей за ночь, что на 2% выше прошлогодних показателей.
При этом средний чек иностранцев в отелях на 35-40% выше, чем у россиян. Интуристы останавливаются на более длительный срок и чаще путешествуют большими семьями. В настоящее время они составляют около 5% от общего числа гостей в отелях.
Самым востребованным городом у иностранных туристов остается Москва, на которую приходится каждое второе бронирование. В топ популярных направлений также входят Санкт-Петербург, Владивосток, Казань, Калининград, Сочи, Иркутск, Волгоград, Новосибирск и Нижний Новгород.
В зимнем сезоне ожидается повышенный спрос со стороны туристов из Индии, Китая и Вьетнама. Гости из Азии проявляют интерес, в частности, к поездкам в Мурманск, чтобы наблюдать северное сияние.
Справка: Топ городов России для интуристов и причины их популярности:
-
Москва:
- Почему: Культурный и исторический центр России, множество достопримечательностей мирового уровня (Кремль, Красная Площадь, Третьяковская галерея, Большой театр). Развитая инфраструктура, широкий выбор отелей и ресторанов.
- Что смотрят: Кремль и Красная площадь, Собор Василия Блаженного, Третьяковская галерея, Большой театр, Парк Горького.
-
Санкт-Петербург:
- Почему: "Северная Венеция", город с уникальной архитектурой, дворцами и каналами. Эрмитаж, Русский музей, Мариинский театр. Белые ночи.
- Что смотрят: Эрмитаж, Дворцовая площадь, Невский проспект, Петергоф, Царское Село, Русский музей, Мариинский театр.
-
Владивосток:
- Почему: Морской город, расположенный на сопках, с уникальной атмосферой, близость к Японии и Китаю. Русский остров, мосты.
- Что смотрят: Русский остров, Золотой мост, Спортивная набережная, Форт №7, Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.
-
Казань:
- Почему: Переплетение русской и татарской культур, исторические памятники (Казанский Кремль), современная архитектура.
- Что смотрят: Казанский Кремль, мечеть Кул-Шариф, улица Баумана, остров-град Свияжск, Дворец земледельцев.
-
Калининград:
- Почему: Уникальная европейская архитектура (бывший Кенигсберг), Куршская коса, Балтийское море.
- Что смотрят: Куршская коса, Кафедральный собор, остров Канта, Музей Мирового океана, Рыбная деревня.
-
Сочи:
- Почему: Пляжный отдых на Черном море, горы, Олимпийский парк, Красная Поляна.
- Что смотрят: Олимпийский парк, Красная Поляна, Сочи Парк, Дендрарий, Морской вокзал.
-
Иркутск:
- Почему: Близость к озеру Байкал, исторический центр с деревянной архитектурой.
- Что смотрят: Озеро Байкал (Листвянка, Ольхон), 130-й квартал, Музей декабристов, Знаменский собор.
-
Волгоград:
- Почему: Город-герой, место Сталинградской битвы, Мамаев курган.
- Что смотрят: Мамаев курган, музей-панорама "Сталинградская битва", Дом Павлова, Аллея Героев, Центральная набережная.
-
Новосибирск:
- Почему: Крупнейший город Сибири, научный центр, Академгородок.
- Что смотрят: Новосибирский зоопарк, Академгородок, театр оперы и балета, Михайловская набережная, Музей железнодорожной техники.
-
Нижний Новгород:
- Почему: Старинный город на слиянии Оки и Волги, Нижегородский Кремль, купеческая архитектура.
- Что смотрят: Нижегородский Кремль, улица Большая Покровская, Чкаловская лестница, Стрелка (место слияния Оки и Волги), Канатная дорога.