Чикунгунья наступает: российские туристы в ЮВА бегут, меняя шорты на защиту от комаров

Чикунгунья наступает: российские туристы в ЮВА бегут, меняя шорты на защиту от комаров
08.08.2025   10:16

Российские туристы, планирующие отдых в Китае и странах Юго-Восточной Азии, выражают опасения по поводу участившихся случаев заражения лихорадкой чикунгунья. На фоне вспышки заболеваемости в регионе, путешественники принимают дополнительные меры предосторожности, чтобы минимизировать риск заражения.

Как сообщает ТК Shot, многие туристы отказываются от аренды частных вилл в пользу отелей, которые регулярно обрабатываются средствами от комаров – основных переносчиков вируса. Для профилактики заболевания, россияне в ЮВА предпочитают носить закрытую одежду и просят администрацию отелей установить москитные сетки на окнах в номерах.

Поскольку комары, являющиеся переносчиками лихорадки чикунгунья, проявляют наибольшую активность в дневное время суток, многие туристы предпочитают проводить время в номерах с москитными сетками. В случае отсутствия защиты от насекомых, отдыхающие настаивают на её установке.

Врачи напоминают, что обезопасить себя от заражения лихорадкой чикунгунья можно теми же способами, что и от лихорадки денге. Они рекомендуют российским туристам использовать местные репелленты, содержащие необходимые компоненты для защиты от комаров-переносчиков. Кроме того, следует избегать посещения мест с повышенной влажностью и регулярно избавляться от стоячей воды в ёмкостях, так как она является благоприятной средой для размножения комаров.

«Вспышка лихорадки чикунгунья в Юго-Восточной Азии – это серьезный сигнал для российских туристов, - говорит главный редактор «Турпрома» Александр Гордиец. - Важно помнить, что профилактика – лучший способ защиты от этого заболевания. Используйте репелленты, носите закрытую одежду, выбирайте отели с обработкой от комаров и избегайте мест с высокой влажностью и стоячей водой. Не пренебрегайте своим здоровьем и тогда ваш отдых пройдёт без неприятных сюрпризов».

Справка от «Турпрома»: Лихорадка чикунгунья – что это такое?

Лихорадка чикунгунья – это вирусное заболевание, передающееся человеку через укусы комаров, инфицированных вирусом чикунгунья (CHIKV). Вирус CHIKV передается людям через укусы инфицированных комаров Aedes aegypti и Aedes albopictus. Эти же комары также могут переносить другие вирусные заболевания, включая денге и лихорадку Зика.

Симптомы: Основные симптомы лихорадки чикунгунья включают:

  • Внезапное начало лихорадки
  • Интенсивная боль в суставах (может продолжаться несколько месяцев или лет)
  • Мышечные боли
  • Головная боль
  • Тошнота
  • Усталость
  • Сыпь

Лечение: Специфического лечения от лихорадки чикунгунья не существует. Лечение направлено на облегчение симптомов:

  • Покой и обильное питье
  • Применение обезболивающих и жаропонижающих препаратов (парацетамол)
  • В тяжелых случаях может потребоваться госпитализация

Опасность: Хотя лихорадка чикунгунья редко приводит к смерти, она может вызывать длительные и изнурительные боли в суставах, которые существенно влияют на качество жизни.

Справка от «Турпрома»: Регионы с вспышками лихорадки чикунгунья:

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и других источников, в настоящее время вспышки лихорадки чикунгунья фиксируются в следующих туристических регионах Юго-Восточной Азии:

  • Китай: Сообщения о случаях лихорадки чикунгунья поступали из провинций Южного Китая, таких как Юньнань и Хайнань.
  • Таиланд: Регионы центрального и южного Таиланда, включая популярные туристические направления, такие как Пхукет, Краби и Самуи.
  • Индонезия: Вспышки отмечаются на Бали, Яве и Суматре.
  • Малайзия: В частности, в городских районах и прибрежных регионах.
  • Сингапур: Небольшие вспышки время от времени происходят в различных частях города-государства.
  • Вьетнам: Сообщения поступают из южных регионов страны, в том числе из дельты Меконга.
  • Филиппины: Случаи заболевания регистрируются по всей стране.

При планировании поездки в любой из этих регионов рекомендуется уточнять актуальную эпидемиологическую обстановку и соблюдать все меры предосторожности.

При перепечатке обязательная гиперссылка Турпром на страницу https://www.tourprom.ru/news/75867/
Подписатся на новости: