Курорты Азиатско-Тихоокеанского региона потерпели в 2009 году небывалые убытки

11.12.2009 19:19
Курорты Азиатско-Тихоокеанского региона потерпели в 2009 году небывалые убытки

В течение 2009 года количество туристов на курортах Азиатско-Тихоокеанского региона существенно сократилось, сообщил в среду официальный источник.

По прогнозу Ассоциации путешествий Азиатско-Тихоокеанского региона (PATA), итоговым показателем 2009 года станет сокращение турпотока в регион на 5% или на 17 млн. человек. Это весьма внушительная цифра для туристических направлений, которые и так серьезно пострадали от природных катаклизмов и эпидемии свиного гриппа.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Отдельные области все еще стремятся достичь показателей 2008 года, хотя и они уже были существенно ниже докризисных. Самый крупный размер убытков зафиксирован в Японии, где по состоянию на сентябрь турпоток сократился на 16% по сравнению с прошлым годом. По прогнозам Национальной туристической ассоциации Японии, к концу года количество туристов на курортах страны сократится почти на четверть (23,1%). В Индии и Китае также наблюдается сокращение числа туристов, хотя и не столь значительное (- 4%).

«Таких низких показателей на наших курортах не было уже очень давно, – заявил представитель PATA Крис Лим (Kris Lim). – Достижения двух последних лет пошли насмарку. Прогнозы на 2010 год достаточно благоприятные, но не стоит питать иллюзий. Туристический рынок быстро не восстанавливается». 

Тем не менее, в ряде регионов наблюдается явное оживление. Турпоток на Шри-Ланку увеличился в сентябре на 29% относительно прошлогодних показателей. В Малайзии количество туристов увеличилось на 25%, в Корее – на 16%, в Австралии и Новой Зеландии – на 9%. Совокупный прирост по региону составил в сентябре 0,8%.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма