Аланья в опасности: загрязнение Средиземного моря стало критическим, оно угрожает турецкому курорту и российским туристам

Аланья в опасности: загрязнение Средиземного моря стало критическим, оно угрожает турецкому курорту и российским туристам
21.08.2025   14:02

Загрязнение Средиземного моря в районе турецкого курорта Аланья достигло опасных масштабов, угрожая не только морской флоре и фауне, но и туризму – основе экономики региона. Экологи считают необходимым укрепление систем управления отходами, создание совместных программ инспекций в сфере туризма и сельского хозяйства, а также распространение образовательных программ по повышению экологической сознательности граждан в провинции Анталья, куда административно входит Аланья.

Как сообщил доцент Средиземноморского университета Гюрай Доган, для местного населения контакт с загрязненной водой может привести к рвоте, тошноте и лихорадке. По его словам, нарушение экологического баланса моря у самой Аланьи и района Газипаша вызвано не только туристической активностью, но и попаданием в него отходов сельхозпроизводства, а также климатическими изменениями, вследствие чего в морской воде происходит увеличение количества микробов. «Морской экосистеме, кроме того, несут угрозу отходы с пляжей и лодок, чрезмерное использование пластика», - приводит мнение ученого газета Yeni Alanya.

Доган отметил, что одной экологической инженерии для борьбы с загрязнением моря недостаточно. «Туриндустрия и сельское хозяйство должны действовать сообща. Если не принять мер сегодня, в следующем году может быть слишком поздно», - подчеркнул он.

Турпром напоминает, что проблемы экологии чуть не стоили Турции срыва уже двух туристических сезонов, причем сразу в нескольких курортных регионах. Так, весной 2025 года возможный рецидив «кошмара Мраморного моря» 2021 года грозил сорвать туристический сезон в Турции на многих популярных курортах. Такое мнение высказали турецкие специалисты, комментируя возобновление проблемы «морских соплей», которых еще называют «морской слюной» в Мраморном море. Они напомнили, что в 2021 году это явление затронуло не только турецкие курорты на Мраморном море, но и достигло Эгейского моря и его курортов.

Профессор Мустафа Сары выразил обеспокоенность, ссылаясь на снимки слизи, покрывшей акваторию порта Эрдек, популярного места отдыха местных туристов на Мраморном море. По его словам, «морские сопли», впервые зафиксированная в 2008 году и достигшая пика распространения в 2021 году, вновь угрожает Мраморному морю с наступлением тепла. Ранее сообщалось об объяснениях турецких экспертов относительно происхождения «морской слюны». Основная причина – антропогенное воздействие. Превышение допустимых концентраций азота и фосфора в морской воде из-за удобрений и других загрязнителей стимулирует активное размножение микроорганизмов, преимущественно фитопланктона. При повышении температуры воды и других неблагоприятных факторах происходит их массовая гибель. В результате образуется серая, липкая субстанция, покрывающая обширные участки поверхности моря. Впоследствии слизь оседает на дно, образуя донный осадок.

«Слизь губительна для мидий, устриц и кораллов, покрывая их плотным слоем. Она также вредит морским лугам, препятствуя фотосинтезу. Морские луга, производящие кислород, оказываются под угрозой. Рыболовство в Мраморном море уже понесло значительные убытки за последние полгода. Теперь, с появлением слизи на поверхности, пострадает и туристическая отрасль», - констатирует профессор.

Аланья – почему это любимый курорт российских туристов

Аланья – это живописный курортный город на южном побережье Турции, расположенный в провинции Анталья. Аланья славится своими песчаными пляжами, чистым морем, историческими достопримечательностями и развитой туристической инфраструктурой, а также самыми низкими ценами, за что и любим российскими туристами. Здесь есть все для комфортного и разнообразного отдыха: отели на любой вкус и кошелек, рестораны с турецкой и международной кухней, магазины, аквапарки и развлекательные центры.

Российские туристы особенно любят Аланью за следующие преимущества:

  1. Доступные цены: Отдых в Аланье часто обходится дешевле, чем на других популярных турецких курортах. И это самое главное!
  2. Песчаные пляжи: Пляжи Аланьи с мягким песком и пологим входом в море идеально подходят для семей с детьми.
  3. Разнообразие развлечений: В Аланье можно найти развлечения на любой вкус: от пляжного отдыха и водных видов спорта до экскурсий по историческим местам и ночных вечеринок.
  4. Удобное расположение: Аланья находится недалеко от аэропорта Газипаша, что делает трансфер быстрым и удобным.
  5. Русскоговорящий персонал: Многие отели и магазины в Аланье имеют русскоговорящий персонал, что упрощает общение и делает отдых более комфортным.

Учитывая экологические проблемы, описанные выше, Турпром призывает российских туристов, планирующих отдых в Аланье, внимательно следить за новостями и выбирать отели, которые уделяют внимание экологической безопасности и чистоте пляжей.

При перепечатке обязательная гиперссылка Турпром на страницу https://www.tourprom.ru/news/76611/
Подписатся на новости: