Российский отпуск: пляжи, города и автопутешествия – итоги лета 2025

«Отелло», сервис бронирования отелей от 2ГИС, подвел итоги летнего сезона 2025 года и выяснил, что подавляющее большинство россиян (90%) хотя бы раз побывали в путешествии. Аналитики изучили предпочтения соотечественников, чтобы выяснить, какой отдых был в приоритете этим летом. Также геосервис 2ГИС проанализировал самые популярные автомаршруты из Москвы и Санкт-Петербурга. С этим исследованием ознакомился корреспондент инфогруппы Турпром.
Как считали:
Исследование проводилось аналитиками «Отелло» в конце августа 2025 года методом онлайн-опроса, в котором приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 до 55 лет. В выборку вошли жители городов России с населением от 500 тысяч человек, которые путешествуют не менее одного раза в год. Также использовались данные геосервиса 2ГИС об автомаршрутах этого лета и данные «Отелло» о среднем чеке на проживание в разных регионах России.
Длительный отпуск или короткая поездка?
По данным опроса «Отелло», 90% россиян путешествовали этим летом. При этом 47% из них совершили несколько поездок, в основном 2-3 раза. Более половины респондентов (56%) выбрали длительные отпуска (от 5 дней и более), 26% предпочли короткие поездки на 1-4 дня, а 18% совмещали оба варианта.
Как россияне провели длительное летнее путешествие
Те, кто выбрал длительный летний отдых, в большинстве случаев (51%) путешествовали с семьей и детьми, 39% — с парой, и 19% — с друзьями. У большинства опрошенных (52%) летнее путешествие длилось 8-14 дней, треть (32%) отдыхали неделю, а 16% — больше двух недель.
Самым популярным форматом отдыха стал пляжный отдых у моря или бассейна (49%). Также востребованными оказались культурно-познавательный туризм (46%) и прогулки по городу (45%). Активный отдых (22%), отдых на природе (20%) и гастротуризм (20%) также пользовались популярностью.
В планировании отпуска 53% респондентов полагались на себя, 13% выбрали туры или пакетные предложения, а 19% использовали оба варианта. Большинство (33%) начинали готовиться к длительному отпуску за 1-2 месяца, 33% — за 3-5 месяцев, а 18% — за полгода. Менее чем за месяц до отпуска организовали путешествие лишь 16%.
Чем занимались во время коротких летних поездок
Среди тех, кто предпочитал поездки на 1-4 дня, чаще всего путешествовали с семьей (48%) или с парой (40%). Заметно выше была доля тех, кто отправился в путешествие с друзьями (30%). В коротких поездках 55% респондентов просто сменили обстановку, 43% провели время на природе, а 40% увлеклись гастротуризмом. Посещение выставок и экскурсий выбрали 28% опрошенных.
Куда ездили отдыхать
Большинство россиян (77%) выбрали поездки по России, и лишь 22% отправились за границу. Самым популярным направлением стал Краснодарский край (29%). В топ-5 также вошли Санкт-Петербург (11%), Республика Алтай (11%), Москва (10%) и Золотое кольцо России (10%). За рубежом наиболее популярными направлениями стали Турция, Египет, Китай, Абхазия и ОАЭ.
Автомаршруты 2ГИС:
Сервис 2ГИС Про проанализировал данные о построении автомаршрутов и выяснил, что из Москвы чаще всего ездили в Московскую область (более 30% маршрутов). В топ-10 также вошли Санкт-Петербург, Тула, Нижний Новгород, Казань, Рязань, Калуга, Воронеж, Владимир и Тверь.
Из Санкт-Петербурга наиболее популярным направлением была Москва (18% маршрутов). В топ-10 также вошли Великий Новгород, Псков, Петрозаводск, Мурманск, Казань, Вологда, Нижний Новгород, Сочи и Тверь.