Европа в штопоре: забастовки авиадиспетчеров грозят сорвать планы российских туристов
Европа готовится к забастовке авиадиспетчеров. Туристам стоит быть готовым к отменам рейсов 18-19 сентября и связаться со своими авиакомпаниями.

Европа готовится к новым авиационным потрясениям: крупнейший профсоюз авиадиспетчеров Франции SNCTA объявил о 24-часовой забастовке, которая пройдет 18-19 сентября 2025 года. Российским туристам, планирующим поездки в Европу, стоит быть готовыми к серьезным задержкам и отменам рейсов.
Тысячи пассажиров могут столкнуться с проблемами в своих путешествиях. Решение о забастовке было принято после прекращения диалога с Французским управлением гражданской авиации (DGAC). Представители SNCTA, представляющего интересы около 60% французских авиадиспетчеров, выразили недовольство "уголовными методами" и "унизительными методами управления". По словам профсоюза, забастовка – это крайняя мера, на которую пришлось пойти после многолетних безрезультатных переговоров.
"Мы до последнего надеялись на конструктивный диалог, но, к сожалению, наши требования были проигнорированы. Забастовка – это вынужденный шаг, чтобы защитить права наших членов и обеспечить безопасность полетов", – заявили в SNCTA.
Ожидается, что забастовка затронет работу авиадиспетчеров во всех крупных французских аэропортах, включая Париж-Шарль-де-Голль. Несмотря на то, что другие профсоюзы, такие как UNSA-ICNA и USAC-CGT, пока не присоединились к акции протеста, эксперты прогнозируют серьезные сбои в воздушном пространстве Франции, которое является ключевым для европейских маршрутов, соединяющих Великобританию, Испанию, Италию и другие страны.
За 48 часов до начала забастовки DGAC обещает предоставить подробную информацию об отмене и задержках рейсов. "Турпром" настоятельно рекомендует российским туристам оставаться на связи со своими авиакомпаниями, регулярно проверять расписание рейсов и быть готовыми к возможным длительным ожиданиям или отменам рейсов.
Стоит напомнить, что в июле этого года Европа уже пережила волну забастовок, затронувшую более миллиона пассажиров и приведшую к отмене тысяч рейсов. Авиакомпания Ryanair оценила свои убытки в более чем 100 миллионов евро, обвинив в хаосе неэффективное управление.
Аналитики отмечают, что участие SNCTA в предстоящей забастовке делает ситуацию еще более серьезной, учитывая влияние этого профсоюза на работу французской авиационной системы. Российским туристам, планирующим поездки в Европу в период с 18 по 19 сентября, следует внимательно следить за новостями и проявлять гибкость в своих планах.