Турецкий капкан: отдых в Турции разорит российского туриста

Турция рванула в космос по тур.ценам (+218% с 2021). Сами турки бегут в Египет!

14.10.2025 17:17
Турецкий капкан: отдых в Турции разорит российского туриста

Привычка российских туристов к отдыху в Турции опустошает их кошельки. Шокирующая реальность такова: Турция возглавила рейтинг стран по удорожанию туристических поездок! Аналитики АКРА (Аналитического кредитного рейтингового агентства) констатируют – чтобы отдохнуть в Турции в 2025 году, пришлось выложить вдвое больше, чем в 2021-м.

Согласно исследованию, поездка в Турцию выросла в цене на ошеломительные 218% с августа 2021 года по август 2025 года, став безусловным лидером роста среди всех товаров и услуг, мониторинг которых осуществляет Росстат. Некогда доступная турецкая сказка превратилась в роскошь: средняя стоимость поездки с вылетом из России в августе 2025 года составила внушительные 88 тысяч рублей, из которых около 28% ушло на транспортные расходы.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

АКРА выделило пять ключевых факторов, спровоцировавших этот ценовой взрыв:

  • Транспортные издержки: рост цен на авиабилеты и топливо.
  • Ценовая политика принимающей страны: инфляция и рост цен на услуги в Турции.
  • Колебания курса доллара: ослабление рубля.
  • Изменение параметров предложения: сокращение числа доступных направлений и переориентация на более дорогие варианты.
  • Амбиции туроператоров: увеличение надбавок туристических агентств.

Несмотря на рост цен, Турция по итогам 2024 года все еще лидировала по общему объему заграничных поездок россиян. Однако доля Абхазии начала стремительно расти, в то время как популярность европейских стран и США резко упала.

Кстати, растет в цене и внутренний туризм. В 2024 году стоимость поездки по России выросла в среднем на 14% по сравнению с предыдущим годом, что обусловлено повышением спроса. Если летом 2023 года средний чек за тур в Сочи составлял 72 892 рубля, то к лету 2024 года он вырос до 79 335 рублей. К лету 2025 года аналогичный тур на 7–10 ночей для двоих обойдется уже в 89 406 рублей. Но до фантастических турецких результатов нашим курортам пока далеко.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Как нетрудно догадаться, туристы от таких рекордов бегут, «теряя тапки». И нет, это не те туристы, которые с трудом наскребают на отдых - а как раз те, которые умеют считать деньги, и которых так желают турецкие отели. Ранее Турпром писал о том, что в Турции с немалым сожалением отметили рост популярности египетского премиального сегмента у российских туристов: они проявляют повышенный интерес к роскошным отелям в Египте. По данным туроператоров, сегмент премиум-класса демонстрирует рост на 15–30%. Египет привлекает тем, что предлагает размещение аналогичного качества по ценам на 30% ниже, чем в Турции и ОАЭ.

Кстати, и турецкие туристы, еще недавно предпочитавшие греческие острова, все чаще выбирают Египет. Фешенебельным курортам Анталии турки предпочитают Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Причина проста: безвизовый режим и более привлекательные цены.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Египет становится одним из самых востребованных направлений для турецких путешественников в 2025 году. По данным экспертов, спрос на египетские туры вырос почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Турецкий Instagram пестрит фотографиями на фоне пирамид и Красного моря.

После подписания соглашения между Турцией и Египтом в 2025 году, количество авиарейсов между странами значительно увеличилось. Turkish Airlines и Ajet совершают 71 рейс в неделю в пять египетских городов, а в летний сезон их количество увеличивается до 80. «Сочетание простоты въезда и конкурентоспособных цен привело к резкому росту числа бронирований», – комментируют туроператоры. По данным Tatilsepeti, популярной турецкой платформы для бронирования путешествий, интерес к отдыху в Египте вырос на 40% по сравнению с прошлым годом, а в сентябре и октябре спрос достиг пиковых значений.

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама