«Это туристическое счастье!»: курорт Завидово стал крупнейшим турпроектом страны
В минувшие выходные была торжественно открыта вторая очередь всесезонного курорта Завидово (входит в группу компаний «Васта»). Гендиректор группы компаний «Васта» Сергей Бачин отметил, что развитие курорта — огромный шаг для туротрасли России.

Гордость туротрасли страны
«Курорт Завидово сегодня является предметом не только радости для туристов, но и гордости за нашу Родину, за Россию», — отметил генеральный директор ГК «Васта» Сергей Бачин на открытии второй очереди отеля, подчеркнув, что новые возможности курорта способны удовлетворить самые разнообразные потребности гостей, привлекут еще больше туристов и позволят им насладиться качественным отдыхом в комфортных условиях.
Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков заметил, что Тверская область демонстрирует высокую эффективность в использовании инструментов национального проекта «Туризм и гостеприимство», инициированного президентом России: «Реализация таких масштабных проектов, как многофункциональный комплекс «Завидово Парк» с одним из крупнейших аквапарков, наглядно показывает, как туризм становится реальной точкой роста для экономики всего региона. Особенно важно, что новые объекты предлагают доступные цены для разных категорий гостей. Благодаря развитию отрасли повышается качество инфраструктуры в целом, создается комфортная среда как для туристов, так и для местных жителей».
Временно исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Виталий Королев отметил, что курорт стал флагманским проектом Тверской области в сфере туризма, который реализуется в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство», и получил высокую оценку и поддержку Президента Российской Федерации: «Владимир Владимирович Путин во время посещения Завидово в ноябре 2022 года отметил значение этого проекта для раскрытия туристических возможностей России. В Завидово сформировано уникальное пространство для семейного круглогодичного отдыха. Курорт Завидово уже стал драйвером развития туризма в Тверской области. Только в 2024 году число гостей, отдохнувших на курорте, превысило 700 тысяч».
Среди новых объектов курорта Завидово – несколько отелей, многофункциональный центр отдыха «Завидово Парк» площадью 50 тысяч квадратных метров, в состав которого входит крупнейший современный аквапарк в стране, конгресс-холл, развлекательная инфраструктура для семей с детьми, рестораны и магазины, а также семейный парк и горнолыжный склон.
Общий объём инвестиций в строительство второй очереди курорта составил 41,8 млрд рублей, из них 29,3 млрд рублей предоставлены ВЭБ.РФ. Впереди — продолжение такой работы, подчеркнул председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов: «Расширение востребованного курорта Завидово дает комплексный эффект для развития Тверской области. Вокруг строятся жилые комплексы, школы, больницы, магазины – все, что нужно не только для отдыха, но и для повседневной жизни. ВЭБ.РФ поддержит 10 новых проектов в туристической индустрии общей стоимостью порядка 80 млрд рублей. Размер участия составит 62,5 млрд рублей льготного финансирования по линии Минэкономразвития России. Они помогут сделать наши регионы ещё более гостеприимными и повысить качество жизни россиян».
«Для банкиров всегда праздник, когда ты видишь результат своей работы «в тылу», когда работа с бумагами и деньгами превращается в такие прекрасные объекты», — поделился с журналистами на церемонии открытия старший банкир блока «Бизнес. Партнерство. Развитие» корпорации ВЭБ.РФ Антон Перин, отметив, что начата «новая глава не только Завидово, но и всей индустрии гостеприимства Российской Федерации».
Новейший аквапарк поразил уникальными технологиями
Новой точкой притяжения, которая будет привлекать на курорт Завидово еще больше туристов, стал самый современный аквапарк в России — «Завидово Аква & СПА». Технологии, которые здесь использованы, поражают воображение. Аквапарк делится на зону горок и бассейнов и зону спа и релакса. Это 4 млн литров воды, 18 бассейнов, в том числе 4 открытых (среди них и бассейн для малышей глубиной до 30 см), 17 водных аттракционов, 5 водных горок.
На горке «Торнадо» можно будет прокатиться на большой ватрушке-ромашке впятером, еще четыре горки берут начало со стартовой башни высотой с четырехэтажный дом, находящейся на улице. Есть четырехполосная горка для соревнований: четверо человек стартуют по сигналу светофора, на финише табло покажет время «заезда». Есть и горка для парного соревнования, высотой до 10 метров, пологая: ватрушки движутся за счет силы струй воды. 260 метров «ленивой реки» проходят по всей территории зоны горок, река выходит на улицу и снова затекает внутрь, зимой в уличной зоне вода сохраняет тепло.
В зоне релакса есть волновой бассейн с пологим входом и глубиной 140 метров, с «мокрым баром», где можно заказывать напитки. Созданы приватные зоны бунгало и вилл, их можно забронировать под свою компанию, со своими бассейнами, диванами и лежаками. В зоне релакса большой спа-комплекс с разными типами парных, фитобаром, кабинетами массажа и уходовых процедур.
Архитекторы создали уникальную конструкцию купола. Фасады криволинейны, что было непросто воплотить при строительстве: стены вогнуты внутрь, а высшая точка потолка вылетает над основанием фасада на 6 метров. Работы вела сербская компания. Сам купол создан из новейших прочных материалов, пленка купола разработана для аэрокосмической промышленности, она пропускает уф-лучи, загорать здесь можно круглый год. Аналогов такому сооружению в России нет.
Комфортный отдых и разнообразный досуг
С новыми возможностями размещения курорт Завидово будет принимать более 1 млн туристов в год. В новых отелях курорта комфорт и уют, отсыл к местному колориту сочетаются с международными стандартами сервиса. Номера с панорамными окнами, оборудованные всем необходимым, удовлетворят вкус и кошелек любого посетителя. В гостиницах есть свои зоны фитнеса и спа, с бассейнами и парными. Рестораны отелей имеют широкое меню с богатым выбором блюд.
У каждого отеля — свой имидж. Например, отель «Рябина» отсылает к русскому стилю, начиная с названия и заканчивая дизайном помещений, в котором нежные изображения листьев и ягод напоминают о местных традициях. При этом как внешний вид, так и все внутренние пространства выполнены в современном стиле с учетом всех потребностей гостей.
Курорт Завидово — дог-френдли. В любой гостинице курорта можно поселиться с питомцем. В новом отеле «Рябина» в эти дни уже можно было видеть гостей со своими любимцами. Как отмечают сотрудники курорта, четвероногому госту предложат лежанку, миски, корм и питье. Такой подход тоже повышает лояльность туристов к курорту.
Традиционно курорт славится невероятным разнообразием возможностей досуга. Посетители новых отелей, как и любого места размещения на курорте, могут пользоваться ими. Рестораны любой гостиницы, в том числе, например, трактир в комплексе «Ямская слобода», ресторан Green 19 гольф-клуба Завидово, порадуют не только вкусными блюдами, но и каждый своей аутентичной атмосферой.
Близость воды дает свои преимущества: это большая пляжная зона, яхт-клуб, прогулки на катерах, рыбная ловля, различные активные водные игры на свежем воздухе. Отдыхающие на курорте могут отправиться на прогулку по Ямскому лесу, где проложены удобные дорожки, комфортные и для пеших маршрутов, и для катания на велосипедах, а зимой здесь прокладываются профессиональные лыжные трассы. А теперь курорт Завидово порадует и любителей горнолыжного спорта: уже в этом сезоне здесь заработает новый горнолыжный склон, высотой с девятиэтажный дом и длиной склона 400 метров. Зона катания имеет свои снеговые пушки, детские и взрослые трассы, большой прокат оборудования.
Перспективы развития
«Курорт «Завидово» – отличный пример эффективности мер господдержки, которые представляет Правительство РФ. Благодаря слаженной работе Минэкономразвития, Минстроя России, Туризм.РФ и ВЭБ.РФ в нашей стране реализуются масштабные инфраструктурные проекты, создающие прочную основу для дальнейшего развития индустрии гостеприимства. «Завидово» - прекрасное свидетельство уверенности в успехе, смелости и масштабного стратегического видения частного российского бизнеса», – отметил генеральный директор Туризм.РФ Сергей Суханов.
В 2024 году рядом с курортом начал работу речной порт, который вошёл в туристско-рекреационный кластер «Волжское море». Порт может принимать до семи круизных лайнеров одновременно, рассчитан на 816 судозаходов в год и на среднегодовой пассажиропоток около 204 тысяч человек. В 2025 году порт принял 50 круизных лайнеров. Акватория порта позволяет заходить крупным судам, например, таким как «Мустай Карим» — это российский четырёхпалубный пассажирский теплоход класса «река-море» проекта PV300, флагман круизной компании «ВодоходЪ».
К 2028 году сюда придут «ласточки» из Москвы: будет построена прямая железнодорожная ветка от Ленинградского вокзала столицы. Туристы смогут за част добраться до речного вокзала «Завидово», а дальше отправляться в круизы по Волге, экономя до двух суток пути.
И это еще не все. Затем будет создана сеть канатных дорог — своего рода канатное «такси», которое свяжет все основные точки курорта друг с другом.
«Завидово — это не просто курорт. Это комплексное развитие территории, здесь развивается и туристическая составляющая, и бизнес-составляющая, и даже производственная составляющая, — поделился с журналистами Сергей Бачин. — Ближе к трассе Москва-Санкт-Петербург создаются новые технологические предприятия. Мы также надеемся, что скоро здесь появится новый кампус Российского государственного университета туризма и сервиса. Курорт Завидово станет туристическим хабом. Это магнит, жемчужина Тверской области и всей Центральной России. Вы еще многое увидите».