Трамп лютует: туристам придётся раскрыть исподнюю своих публикаций в соцсетях за последние 5 лет

США планируют запрашивать у туристов, въезжающих по безвизовой программе, историю их активности в соцсетях за последние 5 лет, а также другие личные данные.

11.12.2025 00:00
Трамп лютует: туристам придётся раскрыть исподнюю своих публикаций в соцсетях за последние 5 лет

США планируют потребовать от посетителей раскрыть историю своих публикаций в социальных сетях за последние 5 лет. Данное предложение затронет путешественников из стран, участвующих в программе безвизового въезда, включая Австралию, Великобританию, Францию, Германию, Израиль, Японию и Южную Корею.

Согласно предложению Таможенной и пограничной службы США, опубликованному в Федеральном реестре и подлежащему официальной публикации в среду, Соединенные Штаты могут начать требовать от посетителей из стран, участвующих в программе безвизового въезда, предоставления истории их активности в социальных сетях за период до пяти лет.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В список стран, в которые распространяется безвизовый режим, входят десятки государств, в том числе многие европейские страны, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Япония, Бруней, Сингапур, Катар, Израиль и Чили.

Предложение предусматривает добавление социальных сетей в качестве «обязательного элемента данных» для заявки в электронную систему авторизации поездок (ESTA).

Согласно предложению, заявителям также потребуется предоставить дополнительную информацию «по мере возможности». В список входят номера телефонов, использовавшиеся за последние пять лет, адреса электронной почты, использовавшиеся за последние 10 лет, IP-адреса и метаданные фотографий, отправленных в электронном виде, а также биометрические данные, включая данные о лице, отпечатках пальцев, ДНК и радужной оболочке глаза.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Кроме того, от заявителей потребуется предоставить информацию о членах своей семьи, включая имена, номера телефонов, даты рождения, места рождения и проживания.

По данным Таможенно-пограничной службы США (CBP), данный проект открыт для общественного обсуждения в течение 60 дней.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

ESTA — это автоматизированная система, используемая туристами и лицами, путешествующими с целью краткосрочной деловой поездки и въезжающими в Соединенные Штаты по программе безвизового въезда. Она позволяет гражданам отдельных стран посещать страну на срок до 90 дней подряд. Разрешение стоит 40 долларов и обычно действительно в течение двух лет, и владелец ESTA может въезжать в страну несколько раз в течение этого периода.

Фаршад Оуджи, бывший президент Американской ассоциации иммиграционных юристов и партнер юридической фирмы WR Immigration, заявил, что это предложение может «затруднить поездки и свободу выражения мнений».

Опрошенные Турпромом эксперты отмечают, что человечество шло к этому неизбежно. Люди добровольно вынесли свои помыслы наружу, активно используя социальные сети, и оставался лишь вопрос времени, когда спецслужбы начнут использовать эти данные в качестве фильтра по лояльности. Туристам стоит готовиться к тому, что вскоре большинство стран будет проверять ваши соцсети при въезде, тем более что даже сотрудники для этого уже не нужны – все сделает искусственный интеллект.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Мы наблюдаем закономерный процесс ужесточения контроля за въезжающими в страну, – констатирует один из экспертов. – Современные технологии позволяют анализировать огромные объемы данных, и социальные сети становятся ценным источником информации о потенциальных гостях. Вопрос лишь в том, как будет реализован этот механизм и насколько он будет соответствовать принципам защиты личных данных».

Другой эксперт высказал мнение о том, что это решение является логичным шагом в условиях растущей угрозы терроризма и экстремизма. «Государства обязаны обеспечивать безопасность своих граждан, и проверка соцсетей может помочь выявить лиц, представляющих потенциальную угрозу. Главное – соблюдать баланс между безопасностью и свободой выражения мнений».

Отдельно стоит задать вопрос – когда Россия будет фильтровать всех въезжающих на предмет исламизма и нацизма? По мнению экспертов, России также стоит задуматься о внедрении подобных мер для обеспечения безопасности и защиты национальных интересов. Однако, необходимо учитывать особенности российского законодательства и культурные традиции, чтобы избежать нарушения прав и свобод граждан.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама