Конкуренция в борьбе за Крит накалится до предела

Александр Гордиец, Клим Чугункин
09 Фев 10 4416 2
Крит - вид на Ираклион
Крит - вид на Ираклион

Подпишитесь на туристические новости:

Предстоящим летом на критском направлении вновь, как это было в 2008 году, развернётся ожесточенная борьба между туроператорами. Во вторник о своих претензиях занять не менее 10% всего российского рынка на этом острове заявил туроператор «Музенидис Трэвел». Чуть ранее свой выход на Крит анонсировал туроператор «Библио-Глобус», а по инсайдерской информации, свои объемы перевозки на Крит на 50% планирует увеличить и «Пегас Туристик». Более того, старожилы направления также не собираются сдаваться – по предварительным данным их суммарный объем перевозки в этом году может увеличиться на 20%. В результате, демпинговые войны, которые будут бушевать на Крите в мае-июне, принесут туристам возможность отдохнуть на острове «по дешёвке», а туроператорам – традиционные убытки, считают эксперты.

«Выход на Крит - это запланированный шаг оператора в рамках реализации программы стратегического развития холдинга «Mouzenidis Group» в 2010 году. Данное решение является результатом трехлетней работы компании по анализу, планированию, и оценке перспектив развития нового направления», - заявил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Цандекиди, гендиректор туркомпании «Музенидис Трэвел». Заявленные объемы туроператора в начале сезона составляют 400-500 кресел в неделю, а в пик сезона достигают до 800-1000 кресел в неделю с вылетами из Москвы. «На сегодняшний день заключены контракты со всеми основными рынкообразующими отелями, популярными у российских туристов. Во всех базовых отелях будут постоянно проживать 1-2 профессиональных русскоязычных представителя компании, которые обеспечат круглосуточную поддержку отдыхающих. Также на остров нами перенаправлена часть новейшего транспортного парка компании», - добавил собеседник.

Стоит отметить, что ранее «Музенидис» Критом напрямую не занимался. Компания делала пробный «выход» на критский рынок 3 года назад, однако потом работала там лишь через аффилированную турфирму «Делюкс Трэвел», с которой «Музенидис» объединился месяц назад (см. ленту новостей от 18.01.10).

Тем не менее, эксперты считают заявленные объёмы нового игрока явно завышенными, при этом подчеркивая, что этим летом на направлении демпинга не избежать, особенно в мае-июне. «Выход на это направление нового игрока всегда сопровождался снижением цен на туры, что вело к ценовым войнам, или проще говоря - к демпингу. По моим прогнозам, ситуация с переизбытком перевозки будет особенно тяжёлой в мае и июне, но уже к июлю перевозку на направлении операторы оптимизируют. И заявленные раньше 500 кресел легко могут превратиться в 150», - считает Владимир Воробьёв, президент компании «Натали Турс». По оценкам эксперта, летом Кипр в неделю принимает порядка 5-6 тыс. российских туристов, а в августе в «пик» сезона этот объем может немного переваливать 6 тысяч.

Аналогичного мнения придерживаются и в туркомпании «Пантеон». «Нас не столько тревожат заявления компании «Музенидис Трэвел», сколько чрезмерные аппетиты старожилов рынка, которые могут осложнить работу по Криту гораздо серьезнее, чем новички», - считает Анатолий Гаркушин, директор туркомпании «Пантеон». По мнению собеседника, уже сейчас становится очевидным, что в этом году перевозка на Крит превысит прошлогодний объем «воздуха» на 20%. «А может и больше. Например, авиакомпания «Трансаэро» уже получила большое количество запросов на перевозку от старожилов направления, и планируют летать на остров чуть ли не каждый день», - пояснил эксперт.

НАША СПРАВКА: Туристическая компания «Музенидис Трэвел» основана в 1995 году в городе Салоники (Греция) с целью приема российских туристов в Греции. Сейчас компания имеет в России 15 региональных офисов и еще 3 в Киеве (Украина), Минске (Беларусь) и Павлодаре (Казахстан) для отправки туристов в Грецию.

Grecotel Club Marine Palace

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!