Зачем России рейсы в Афганистан: туристы туда не летают, рисков — море

Рейсы в Афганистан: зачем России этот рискованный шаг? Туризм исключен, безопасность под вопросом, мигранты на борту? Разбираемся в перспективах и рисках.

06.02.2026 02:02
Зачем России рейсы в Афганистан: туристы туда не летают, рисков — море

В Россию анонсировали прямые рейсы из страны, стабильно занимающей первые места по опасности для туристов - речь идёт о рейсах между Россией и Афганистаном. Анонс вызывает серьезные вопросы с точки зрения безопасности, экономической целесообразности - но главное, что реально шокирует, это заявления про "стимулировании туризма и культурного обмена". Эксперты бьют тревогу и задаются вопросом - зачем нам рейсы в Афганистан? Ответов, скажем сразу, так и нет.

Информация, вкратце, такова: афганские авиакомпании Ariana Afghan Airlines и Kam Air планируют осуществлять прямые рейсы между двумя столицами. Чиновники утверждают, что это позволит стимулировать туризм, торговлю и культурный обмен. Отметим, что заявление прозвучало с афганской стороны - новый посол Афганистана Гуль Хасан выступил с заявлением, что авиакомпания Ariana Afghan Airlines на протяжении последних четырех лет выполняет один прямой рейс в неделю между Афганистаном и Россией, а теперь анонсирована работа по запуску в ближайшем будущем прямых рейсов авиакомпанией Kam Air между Кабулом и Москвой. Комментариев российской стороны не последовало.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

На фоне непростой геополитической обстановки и нестабильной ситуации в Афганистане, решение об увеличении числа прямых рейсов между Кабулом и Москвой выглядит, по меньшей мере, странным. Официально это преподносится как шаг к укреплению двусторонних отношений и развитию туризма, однако реальность может оказаться гораздо прозаичнее.

Туризм в Афганистан: утопия или реальность?

Привлечение российских туристов в Афганистан представляется задачей практически невыполнимой. Страна, десятилетиями раздираемая войнами и конфликтами, с высоким уровнем террористической угрозы и нестабильной политической ситуацией, вряд ли может предложить безопасный и комфортный отдых.

Объективно говоря, Афганистан не является туристическим направлением. Отсутствие развитой туристической инфраструктуры, высокий уровень преступности и постоянная угроза терактов делают эту страну крайне непривлекательной для большинства туристов. При этом, даже если предположить существование ничтожного числа экстремалов, готовых рискнуть своей жизнью ради сомнительных впечатлений, возникает вопрос: что им там делать?

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Разрушенные войной города, отсутствие исторических памятников в пригодном для посещения состоянии, консервативные нравы и бедность местного населения – вот лишь некоторые факторы, отталкивающие потенциальных туристов. Не стоит забывать и о высокой вероятности заражения различными инфекционными заболеваниями, в том числе опасными для жизни.

Запуск прямых рейсов в страну, где царит нищета, и передвигаться без сопровождающих смертельно опасно, не может быть оправдан никакими экономическими выгодами. 

Экономическая целесообразность: кто заплатит за билеты?

Утверждения о том, что увеличение числа рейсов между Россией и Афганистаном будет способствовать развитию торговли, также вызывают серьезные сомнения. Экономика Афганистана находится в руинах, население живет в нищете, и страна практически не производит товаров, представляющих интерес для российского рынка.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Наивно полагать, что Афганистан сможет предложить что-то, кроме сырья и наркотиков. Про первую статью дохода просто промолчим, а экспорт сырья – дело также хлопотное и маловероятное, многие годы войн "европейского сообщества" за афганскую нефть - тому доказательство. В этой ситуации говорить о взаимовыгодном экономическом сотрудничестве просто несерьезно.

Более того, учитывая крайне низкий уровень доходов населения Афганистана, возникает вопрос: кто будет покупать билеты на эти рейсы? Очевидно, что большинство афганцев не имеют средств на покупку авиабилетов, а значит, рейсы будут либо пустовать, либо заполняться за счет каких-то скрытых источников финансирования.

Мигранты на борту: кто прилетит в Россию?

Наиболее вероятным сценарием является то, что прямые рейсы между Россией и Афганистаном будут использоваться для переброски трудовых мигрантов. Россия испытывает нехватку рабочей силы, и афганцы, готовые работать за низкую плату, могут показаться привлекательным решением проблемы.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Однако необходимо учитывать, что привлечение трудовых мигрантов из Афганистана может привести к серьезным социальным и экономическим последствиям. Начнём с элементарного - низкая квалификация, незнание русского языка и культуры, а также консервативные религиозные взгляды могут создать проблемы с интеграцией мигрантов в российское общество. Все это способно привести к росту социальной напряженности и увеличению уровня преступности.

Появление большого количества афганских мигрантов в России может также создать нагрузку на социальную инфраструктуру, включая здравоохранение, образование и социальное обеспечение. России придется нести дополнительные расходы на адаптацию и интеграцию мигрантов, что может ударить по бюджету и ухудшить качество жизни россиян.

Безопасность под вопросом: кто гарантирует отсутствие угрозы?

Но самое главное: не стоит забывать и о том, что Афганистан является рассадником терроризма. Радикальные исламистские группировки, действующие на территории страны, представляют серьезную угрозу не только для Афганистана, но и для всего мира.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Существует реальный риск того, что под видом туристов или мигрантов в Россию проникнут террористы, которые могут дестабилизировать ситуацию в стране, совершать теракты и распространять экстремистскую идеологию. Поэтому, открытие прямых рейсов между Россией и Афганистаном требует усиления мер безопасности и жесткого контроля над всеми прибывающими в страну гражданами Афганистана.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Что стоит за решением об увеличении рейсов: геополитика или экономика?

Очевидно, что решение об увеличении числа прямых рейсов между Россией и Афганистаном имеет скорее геополитический, чем экономический характер. Однако открытие прямых рейсов в Афганистан несет в себе серьезные риски для безопасности России и может негативно сказаться на ее экономике и социальной стабильности.

России следует сосредоточиться на решении внутренних проблем и укреплении своей собственной безопасности. Забота о благополучии российских граждан должна быть приоритетом номер один, а эксперименты с сомнительными партнерами могут привести к непредсказуемым и катастрофическим последствиям.

Открытие прямого авиасообщения с Афганистаном на данном этапе представляется крайне опрометчивым шагом, который несет в себе больше угроз, чем возможностей. Россия должна пересмотреть свое решение и поставить во главу угла интересы своей страны и своего народа.

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама