Транзитных пассажиров, летавших через ОАЭ, перехватили китайские авиакомпании

Военный кризис на Ближнем Востоке парализовал ключевые аэропорты. Выиграли китайцы: транзитных пассажиров, летавших через ОАЭ, массово перенаправляют на рейсы китайских авиакомпаний.

08.03.2026 08:28
Транзитных пассажиров, летавших через ОАЭ, перехватили китайские авиакомпании

Закрытие воздушного пространства над Ближним Востоком после ударов по Ирану привело к коллапсу транзитных перевозок. Ситуация напрямую касается российских туристов, которые активно использовали хабы в ОАЭ для полетов в Азию и Океанию.

По данным Cirium, только за один день были отменены 710 рейсов, а задержки затронули десятки тысяч вылетов по всему миру. Тысячи пассажиров, включая россиян, оказались заблокированы в аэропортах при пересадках.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Кризис ударил по всем трем основным воздушным коридорам между Европой и Восточной Азией. По факту из всех известных коридоров остался один. Существующий северный маршрут через Сибирь и российское воздушное пространство для европейских, американских и некоторых прочих перевозчиков перекрыт из-за ответных российских авиасанкций 2022 года. Российские перевозчики по-прежнему им пользуются - в том числе для маршрутов в Таиланд, Вьетнам и даже Китай.

Теперь ощутимый удар пришелся по южному коридору через Персидский залив. Хабы в Дубае (Emirates, flydubai) и Абу-Даби (Etihad) были главными воротами на курорты Таиланда, Вьетнама, Мальдив, Индонезии и прочих направлений как для наших туристов, так и для европейцев. Именно этот маршрут сейчас парализован. Ранее Турпром писал, что по подсчётам экспертов таким образом доступные авиамаршруты для наших туристов сократились минимум на четверть. 

Для европейцев и "сочувствующих" на маршруте в ЮВА остался в итоге один коридор - от Чёрного моря через Кавказ, Казахстан и далее Китай (все последние новости по Китаю читайте тут). И китайцы оказались в крупном выигрыше (источник). 

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Как стало известно редакции Турпрома, авиакомпании Ближнего Востока вынуждены перенаправлять пассажиров на рейсы китайских перевозчиков. Air China, China Eastern, China Southern и Cathay Pacific фактически перехватили транзитные потоки. Это немедленно отразилось на ценах: стоимость билетов, особенно в бизнес-классе, резко пошла вверх из-за ажиотажного спроса.

А пока китай зарабатывает, Эмираты несут фантастические убытки. Простой аэропорта Дубая обходится в 1 миллион долларов США ежеминутно. Остановка гигантского логистического узла, связывающего сотни городов, бьет по всей экосистеме — от duty-free и отелей до такси и грузовых терминалов.

Подробнее о ситуации в туризме в связи с нападением США и Израиля на Иран читайте в сюжете «Войны и туризм».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости: