«Дроны начали сносить небоскрёбы Дубая, превращая его в одноэтажный город»: горькая «шутка» туристов
В Дубае прогремел мощный взрыв в районе Dubai Marina. По предварительным данным, в небоскрёб 23-Marina врезался беспилотник. Над городом работает система ПВО, информация о пострадавших уточняется.

Туристическая идиллия Дубая вновь была нарушена в субботу вечером мощным взрывом, прогремевшем в престижном районе Dubai Marina. Он отозвался эхом далеко за его пределами, буквально встряхнув один из самых фешенебельных курортов мира. Как выяснилось, преднамеренной или случайной его целью стал 90-этажный жилой небоскрёб 23-Marina — один из узнаваемых гигантов в панораме набережной, сообщает ТК Readovka. По предварительным данным, в его верхние этажи врезался беспилотный летательный аппарат.
Информация разлетелась мгновенно, в первую очередь через местные городские чаты и обезличенные соцсети. Очевидцы сообщали не только о самом взрыве, но и о работе системы противовоздушной обороны над городом, что сразу придало происшествию зловещий, военный оттенок. На распространяющихся кадрах виден густой чёрный дым, поднимающийся примерно с 88-го этажа гигантской башни. Внутри здания вспыхнул пожар, борьбу с которым тут же начали прибывшие на место спасательные службы. Началась масштабная эвакуация жильцов и гостей элитных апартаментов.
Обломки сбитого аппарата, упав на мост Dubai Hills, спровоцировали новый очаг возгорания — там загорелись автомобили. Вслед за первым инцидентом в разных районах города, включая тот же популярный у туристов Dubai Marina, туристы сообщали о новых мощных хлопках, создавая атмосферу тревоги и неопределённости. Некоторые источники, пожелавшие остаться анонимными, допустили, что на одном из этажей повреждённой башни могли находиться сотрудники иностранных спецслужб, однако официального подтверждения этой версии нет ни от властей эмирата, ни от каких-либо правительств. Кстати, все самые свежие новости по ОАЭ собраны тут.
Редакции Турпрома удалось пообщаться с несколькими российскими туристами, которых события застали врасплох. По разным оценкам, в Дубае сейчас находится до 20 тысяч россиян. Их реакция — смесь шока, растерянности и горькой иронии. «Мы приехали сюда за безопасностью и солнцем, а получили военные сводки прямо с балкона, — поделился впечатлениями один из отдыхающих, остановившийся в соседнем с 23-Marina здании. — Картина сюрреалистическая: сверкающие башни, яхты, а над этим всем — дым и следы от ракет ПВО. Прямо как в плохом кино».
Другой турист сформулировал мысль ещё более ёмко, дав невольное название всей этой истории: «Похоже, дроны начали методично сносить небоскрёбы Дубая, превращая его в одноэтажный город. Шутка, конечно, но сейчас как-то не до смеха». Эта «шутка» отражает глубинный страх: удар пришёлся не просто по зданию, а по самому имиджу Дубая как неприступной, сверхбезопасной крепости роскоши, выросшей посреди пустыни. Города, который гордился своим умением отгораживаться от проблем неспокойного региона.
Ситуация развивается на крайне напряжённом фоне. Ранее президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян заявил, что страна находится «в состоянии войны», имея в виду эскалацию конфликта вокруг Ирана и действий поддерживаемых Тегераном группировок на Ближнем Востоке. Однако свё ещё более серьёзно, чем это обычно говорят: читайте, почему Дубай вымрет за 48 часов вместе с туристами если Иран ударит по одному объекту?
Подробнее о текущей ситуации в туризме в связи с нападением США и Израиля на Иран читайте в сюжете «Войны и туризм».