«Операционный паралич и большие убытки» в Италии: эхо войны накрыло туризм Апеннин

Конфликт на Ближнем Востоке оборачивается миллиардными убытками для мирового туризма, затрагивая туроператоров, авиаперевозчиков и путешественников, включая российских.

13.03.2026 07:04
«Операционный паралич и большие убытки» в Италии: эхо войны накрыло туризм Апеннин

Военный конфликт в зоне Персидского залива спровоцировал системный кризис в мировом туризме. Российские туристы и операторы сталкиваются с отменами рейсов, ростом цен и серьезными финансовыми потерями.

Исследование итальянской ассоциации Fiavet Confcommercio показывает масштаб проблемы. Средние потери выручки на одно турагентство за неделю составили 38 800 евро, а почти половина участников опроса сообщила об убытках свыше 50 000 евро. Отрасль готовится к потере более 222 миллионов евро за весенние каникулы.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Операционная нагрузка зашкаливает. Две трети агентств обрабатывают более 16 кризисных заявок одновременно. Наиболее проблемными направлениями стали ОАЭ и Катар, где 92% и 88% агентств столкнулись со сбоями. Это бьет и по дальнемагистральным перелетам в Азию.

Проблемы множатся. Возвраты денег клиентам заблокированы — 85% страховых компаний отказывают в выплатах, ссылаясь на «военные действия». Поток туристов из стран залива и Израиля практически остановился, а спрос на поездки в США упал из-за неопределенности.

Отрасль ожидает дальнейшего роста цен. 62% агентств прогнозируют введение дополнительных топливных сборов этим летом на фоне дорожающей нефти.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Сигнал бедствия подаёт уже не только Италия. По всему миру глобальные потери уже сейчас исчисляются миллиардами долларов и миллионами несостоявшихся поездок.

  1. На первом месте Ближний Восток, где катастрофические потери уже на пороге: прогнозируемое падение турпотока на 11–27%, что означает потерю 23–38 млн туристов и ущерб в 34–56 млрд долларов.
  2. Таиланд: там также ждут миллиардные потери - по самому пессимистичному сценарию страна может потерять 595 тыс. туристов и 40,9 млрд бат выручки, особенно от европейцев и гостей с Ближнего Востока.
  3. Турция: турецкий туризм готовится потерять $7 млрд. из-за войны - массовые отмены со стороны арабских туристов (5,6 млн человек в 2025 году) грозят сектору недополученной выручкой в 7 млрд долларов.
  4. И, конечно, волна убытков докатилась и до России. Только в начале конфликта на вывоз туристов потрачено 2.6 млрд: туроператоры запросили помощь у правительства

Эксперты сходятся во мнении: кризис носит структурный характер. Нарушение работы ключевых авиахабов на Ближнем Востоке разрывает глобальные логистические цепочки. Это затрагивает не только ближневосточные маршруты, но и стыковочные рейсы между Европой и Азией.

Туристическая индустрия, еще не оправившаяся от предыдущих потрясений, снова оказалась под ударом. Ожидается, что в ближайшие недели давление на цены и доступность многих направлений для российских туристов будет только усиливаться.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама