Новая опасность для туристов в ОАЭ: волна арестов ширится, уже брошено за решётку 80 человек
В ОАЭ арестовали более 80 человек, включая туристов, за распространение в соцсетях видео о ракетных ударах. За репост или комментарий грозит тюремный срок и крупный штраф.

В ОАЭ ширятся массовые аресты людей за распространение в интернете материалов о военных событиях. Ситуация критически важна для всех иностранцев в стране, включая туристов, потому что под уголовное преследование может попасть даже случайный комментарий.
Уже задержано более 80 человек - это только в Дубае и Абу-Даби (источник). Напомним, что когда после ареста британского туриста информация всплыла в СМИ, арестованы были всего 20 человек. И за неделю - вот такой результат. Генеральный прокурор Хамад Аль-Шамси отправил 35 человек из девяти стран на ускоренное судебное разбирательство. Полиция Абу-Даби подтвердила отдельное задержание 45 человек.
По законам ОАЭ о киберпреступности, обвинение могут получить не только первоначальные авторы контента. Любой, кто сделал репост, перепубликовал или даже прокомментировал материалы, связанные с военной ситуацией, может быть привлечен к ответственности.
Эксперты, такие как Радха Стирлинг из организаций Detained in Dubai, поясняют эту позицию. Одно видео может быстро привести к уголовным обвинениям против десятков людей, просто участвовавших в его распространении.
Обвиняемые разделены на три категории по данным агентства WAM. Первая группа снимала и распространяла подлинные видео пролетающих ракет, но добавляла комментарии или звуковые эффекты, чтобы преувеличить угрозу и вызвать панику.
Вторая группа публиковала контент, созданный с помощью искусственного интеллекта, или старые видео из других стран, ложно утверждая, что это текущие события в ОАЭ. Третья группа размещала пропагандистский материал, прославляющий враждебное государство.
Обвинения предусматривают минимум один год тюрьмы и штраф от 100 000 дирхамов. Для иностранцев дополнительно грозит депортация. В более серьезных случаях срок может увеличиться до двух лет, а штраф до 200 000 дирхамов.
Арестованные являются гражданами Индии, Пакистана, Филиппин, Вьетнама, Непала, Бангладеш, Египта, Камеруна и Ирана. Из 35 обвиняемых 19 человек — граждане Индии. Это отражает структуру населения ОАЭ, где более 88% жителей — иностранцы.
Случаи показывают широту применения этих правил. Британский турист снял видео пролетающей ракеты и удалил его по требованию полиции, но ему все же предъявили обвинения. Министерство иностранных дел Великобритании подтвердило контакт с местными властями по этому вопросу.
Филиппинская домработница была задержана возле отеля Бурдж-аль-Араб после фото, сделанного в ожидании работы. Вьетнамский моряк был снят с судна в Фуджейре за видео ракетной активности, снятой вне территории ОАЭ. Индийский студент в Дубае арестован за отправку видео в семейную группу в мессенджере.
ОАЭ действуют не в одиночку. Катар задержал сотни людей за съемку ударов. Бахрейн арестовал шесть человек за публикацию прославляющего контента. Кувейт предъявил обвинения после видео, высмеивающего реакцию страны на кризис.
Для миллионов экспатов и туристов в регионе это четкий сигнал. Один репост, пересылка в мессенджере или комментарий к уже распространяющемуся видео могут означать тюремный срок, крупный штраф и депортацию.
Ранее Турпром писал, что экстренная ситуация также выявила для российских туристов жесткую социальную иерархию в ОАЭ. Во время воздушной тревоги гости бюджетных отелей часто оставались без инструкций и помощи, тогда как клиенты премиум-сегмента получали четкие указания и эвакуацию в безопасные зоны. Когда отменили вылеты, некоторые отели выставляли туристов на улицу без поддержки. Туроператоры даже начали составлять черные списки таких отелей. Да и экспаты бежали в панике, жертвой чего стали самые непричастные.
Таким образом, события в ОАЭ служат серьезным предостережением для всех иностранцев. Поведение в соцсетях, которое в других странах считается нормальным, здесь может привести к уголовному преследованию. А безопасность и поддержка в кризисной ситуации напрямую зависят от финансовых возможностей туриста.
Если вы еще не ушли из Телеграма, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы уже перешли Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz.