Туристы теперь «бесправные»: снесён монумент «Граждане имеют право на отдых»
В Алуште снесли историческую полуротонду 1951 года, обещая восстановить ее копию к июню. Снос символа города вызвал общественный резонанс и высветил проблемы диалога власти с жителями.

В Алуште на набережной снесли знаменитую полуротонду — памятник регионального значения 1951 года постройки - ту самую, где раньше красовалась надпись «Граждане СССР имеют право на отдых».. Это решение власти объяснили аварийным состоянием конструкции, но оно уже вызвало волну негодования у местных жителей и туристов, для которых достопримечательность была символом города.
Как стало известно редакции Турпрома, изначально объект планировали отреставрировать. На эти цели было выделено почти 10 миллионов рублей. Рабочие должны были укрепить колонны и вернуть историческую надпись
Однако как пояснили власти в ходе работ выяснилось, что металлический каркас внутри пришел в полную негодность. Подрядчик и городские власти заявили, что восстановление стало невозможным, а дальнейшая эксплуатация несла прямую угрозу безопасности людей. Особенно с учетом штормовых ветров, нередких для крымского побережья.
Решение о сносе и последующем воссоздании «один в один» к июню было принято оперативно. Глава города Галина Огнева в своем обращении пообещала построить новую ротонду, но - как возмущённо процитировал ТК "Mash на волне" также назвала возмущенных жителей «домашними экспертами». Эта фраза лишь усилила общественный резонанс, высветив глубокий кризис доверия и отсутствие диалога между властью и горожанами.
Ситуация усугубляется тем, что в Алушту прибывает первая, "нишевая" волна туристов. Сейчас в Крыму в самом разгаре весеннее цветение. На южном берегу и в предгорьях цветут магнолии, сакура, миндаль, персиковые деревья, ирисы, дикие пионы, нарциссы, гиацинты и первые тюльпаны. Да и прогноз погоды в Алуште на ближайшие дни вполне приятный - тепло, переменная облачность, дожди и шторма не ожидаются.
- Сегодня, 19 марта: от +10°C до +14°C.
- Пятница, 20 марта: от +9°C до +14°C.
- Суббота, 21 марта: от +9°C до +13°C.
- Воскресенье, 22 марта: от +10°C до +14°C.
- Понедельник, 23 марта: от +10°C до +14°C.
- Вторник, 24 марта: от +9°C до +11°C.
- Среда, 25 марта: от +9°C до +13°C.
- Четверг, 26 марта: от +8°C до +14°C.
- Пятница, 27 марта: от +8°C до +13°C.
- Суббота, 28 марта: от +8°C до +13°C.
Но вот история с ротондой стала не просто градостроительным эпизодом, а отражением более широких проблем. Вопросы сохранения исторической памяти, безопасности туристов и прозрачности решений властей как всегда столкнулись острыми углами. Что будет дальше остаётся под вопросом.
Если вы еще не ушли из Телеграма, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы уже перешли Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz.