Туроператоры рассказали, почему российские туристы массово поехали отдыхать на Хайнань
Туристический поток из России на китайский остров Хайнань вырос на 62% за первые два месяца 2026 года. Росту способствуют безвиз, новые рейсы и переориентация спроса с Ближнего Востока.

Российские туристы продолжают ставить рекорды по посещению китайского острова Хайнань. За первые два месяца 2026 года поток вырос более чем на 60%, укрепив позиции направления как нового хита пляжного отдыха.
Эти данные подтвердил представитель департамента культуры и туризма острова Сун Ши. На Россию сейчас приходится почти треть всего международного турпотока на Хайнань.
В абсолютных цифрах это 89 тысяч туристов за январь и февраль. Динамика спроса позволяет ожидать, что и мартовские показатели превысят прошлогодние.
Как рассказали туроператоры для АТОР, курорт Санья остается безусловным фаворитом. Средняя загрузка его отелей в начале года достигла 88%, что на пять процентных пунктов выше, чем в 2025 году.
Эксперты выделяют несколько ключевых причин такого бума. Безвизовый режим остается главным преимуществом, избавляющим туристов от бюрократических хлопот.
Значительно расширилась география прямых рейсов. С марта «Аэрофлот» добавил регулярные рейсы из Иркутска, доведя число городов вылета до одиннадцати. Еженедельно на остров выполняется 29 прямых рейсов. На самом популярном маршруте из Москвы частота увеличилась до пяти рейсов в неделю. Стоит учитывать, что прямые перелеты существенно влияют на стоимость тура. Перелеты со стыковками через материковый Китай могут быть экономичнее.
Спрос подогревает и геополитическая ситуация. Часть туристов, планировавших отдых в ОАЭ или других странах Залива, переориентировались на Хайнань.
По прогнозам туроператоров, по итогам года поток может побить рекорд 2025 года, когда на Хайнань приехало более 505 тысяч россиян. Ранее Турпром писал, что Китайский Хайнань планирует новые рейсы из РФ и отели с круглосуточным заездом
В апреле направление входит в топ-5 самых доступных азиатских стран. Отдых там дешевле, чем во Вьетнаме, но дороже, чем в Таиланде. Но цены бюджетными не назовёшь. По данным сервиса Травелата, на начало апреля минимальная цена тура на двоих в трехзвездочный отель Саньи стартует от 195 тысяч рублей. Средний чек держится на уровне 200 тысяч рублей.
Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz ← ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!!!