ОАЭ уже захотели срочно вернуть себе российских туристов: деньги превыше безопасности

Фактически ни Оман, ни Катар, ни ОАЭ не являются участниками конфликта: посольства очень переживают из-за отсутствия российских туристов.

24.03.2026 16:02
ОАЭ уже захотели срочно вернуть себе российских туристов: деньги превыше безопасности

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков рассказал журналистам о реакции некоторых государств Ближнего Востока на рекомендации россиянам воздержаться от поездок в регион. Чиновник отметил, что встретился с представителями посольств Омана и Катара.

«Я встречаюсь с посольствами, потому что они очень переживают из-за отсутствия наших туристов», — привел слова Вахрукова ТАСС. Он подчеркнул позицию этих стран: «Фактически ни Оман, ни Катар, ни ОАЭ не являются участниками конфликта».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Замминистра также пояснил процедурный момент: «Мы работаем только по официальному заявлению МИД. Это для нас основание для введения или отмены ограничений для той или иной страны». Напомним, что с 3 марта Минэкономразвития, следуя оценкам МИД, рекомендовало туристам не посещать ряд стран Ближнего Востока, включая ОАЭ, а туроператорам — приостановить продажи туров в связи с угрозами безопасности.

Озвученная чиновником информация — это стандартный дипломатический и экономический диалог. Понятно, что страны, для которых туризм из России является значимым, выражают свою озабоченность. И российские ведомства, отвечающие за экономическое сотрудничество, эту озабоченность выслушивают. Формально все логично и корректно.

Однако сам факт публичного анонсирования содержания таких встречь, да ещё в такой форме, где акцент сделан на «переживаниях» иностранных партнеров, а не на безопасности собственных туристов, невольно смещает фокус внимания. У рядового гражданина может возникнуть резонный вопрос: а обсуждение ли безопасности российских туристов сейчас является главной темой в диалогах с регионом? Тем более Дубай, да и другие города этих монархий не раз подвергались ударам ракет и дронов Ирана, попадала как по отелям (подробности), так и по аэропорту (подробности).

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Контекст, о котором важно помнить, остается неизменным. Несмотря на временную паузу в некоторых военных действиях, общая ситуация на Ближнем Востоке далека от стабильной. Угроза применения ракетных ударов и беспилотников сохраняется, а географию их возможного попадания предсказать сложно. Решение Минэкономразвития и МИДа было превентивным и, по сути, единственно верным в таких условиях — предупредить граждан о рисках.

В этой связи диалог, построенный вокруг беспокойства партнеров о туристических потоках, выглядит прямо скажем странно. Напомним, что вчера Трамп объявил паузу в войне с Ираном. Однако туристам не стоит прогреваться - американские корабли с десантом идут к проливу и готовятся к операции против Ирана. Подробности, почему не стоит радоваться этой паузе читайте по данной ссылке.

Кстати, в самих ОАЭуже 3 недели как идёт жёсткий прессинг туристов - читайте подробности в материале «Что на самом деле происходит в Дубае и почему уже 80 туристов арестованы».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz  ←  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!!!

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама