Отели Гоа закрываются из-за отсутствия газа
Гостиничный бизнес Южного Гоа оказался на грани остановки из-за отсутствия баллонов со сжиженным газом. Владельцы заявляют о критической ситуации и возможном массовом закрытии ресторанов и отелей.

Отели и рестораны в индийском туристическом штате Гоа находятся в одном шаге от остановки из-за острой нехватки сжиженного газа. Этот кризис угрожает не только бизнесу, но и всему туристическому сезону в регионе. Около 50 членов Ассоциации отелей Южного Гоа на пресс-конференции в Маргао заявили, что ситуация стала критической. Повседневная работа многих заведений уже невозможна из-за отсутствия топлива для кухонь.
По словам владельца отеля Махендры Шети, из обещанных властями 20% газа для коммерческих нужд до предприятий доходит лишь 0,5%. С 10 марта многие отели и рестораны не получили ни одного баллона, несмотря на оформленные документы (источник).
Последствия ощущаются уже сейчас. Многие заведения вынуждены работать на 50% мощности, открываясь или закрываясь в зависимости от наличия газа. Некоторые сократили персонал или полностью остановили работу.
Персонал, не получая гарантий занятости, отказывается выходить на работу. При этом работники требуют повышения зарплат, что ставит владельцев в безвыходное положение — обязательства выполнять необходимо, а дохода нет.
Некоторые рестораны сначала сократили меню, но теперь рассматривают вариант полного закрытия. Решение о работе принимается ежедневно, исходя из того, удастся ли раздобыть хоть один баллон газа.
Президент ассоциации Дипак Рамеш Пай назвал ситуацию борьбой за выживание. Проблема выходит за рамки гостиничного сектора, затрагивая поставщиков, транспортников и местных жителей, которые зависят от недорогих столовых.
Владельцы подчеркивают, что альтернативы в виде электроплит для коммерческих кухонь не подходят. Зависимость от сжиженного газа почти стопроцентная, и без него работа невозможна.
Ранее введенные ограничения на долю местных продуктов и так ослабили отрасль. Нынешний дефицит газа, по мнению бизнесменов, может стать последним ударом, который парализует туризм в Гоа.
Ассоциация потребовала от правительства создать специальный механизм поставок газа для коммерческого сектора. Необходимо гарантировать наличие хотя бы одного баллона на заведение в день.
Бездействие властей, по прогнозам владельцев, приведет к масштабному кризису. Это ударит по и без того напряженному туристическому сектору, который является основой экономики штата.
Для туристов, планирующих поездку в Гоа, эта ситуация может означать неожиданные сложности. Возможны перебои в работе ресторанов при отелях, сокращение меню и ухудшение сервиса в ближайшие недели, если проблема не будет решена.
Напомним, что экономический кризис, вызванный нехваткой топлива, начал распространяться в том числе на зависимые от него отрасли:
- Во Вьетнаме рискует возникнуть проблема с заправкой самолётов и коллапс авиасообщения
- На Шри-Ланке пока только мотоциклы туристов глохнут от разбавленного бензина
- В Египте ввели комендантский час и ограничили работу ресторанов и магазинов. Проблема та же: нет топлива - нет электричества.
- А в Турции и вовсе грозит обвалиться национальная валюта. Причина - всё тот же кризис.
Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz