Рейтинг туристического ада: названы самые перегруженные туристами города Европы

Компания DiscoverCars.com составила рейтинг городов с наибольшим соотношением числа туристов к местным жителям. Лидером стал Дубровник, где на 100 жителей пришлось более 16 000 гостей.

27.03.2026 17:00
Рейтинг туристического ада: названы самые перегруженные туристами города Европы

Сервис DiscoverCars.com выявил города, где наплыв туристов максимально превышает число местных жителей. В основе рейтинга — сравнение данных о населении и иностранных туристах за 2025 год.

Абсолютным лидером стал хорватский Дубровник. При населении в 40 000 человек его посетили 6,5 миллиона туристов. Это 16 250 гостей на каждую сотню жителей. Популярность «Жемчужины Адриатики» подогрели съемки «Игры престолов» и статус объекта ЮНЕСКО.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

На втором месте — Рейкьявик. В столице Исландии с населением 140 000 человек побывало 7,4 миллиона туристов (5 286 на 100 жителей). Третье место заняла Венеция с показателем 4 240 туриста на сотню жителей при общем числе гостей 10,6 миллиона.

В первую пятерку также вошли Женева (3 900 туристов на 100 жителей) и португальский Порту (2 800). Специалисты DiscoverCars.com отмечают, что высокий спрос влияет на инфраструктуру, экологию и качество жизни в этих городах.

Во второй части топа расположились Пхукет (2 080 туристов на 100 жителей), Флоренция (2 028), Лиссабон (1 793), Эдинбург (1 714) и Афины (1 594). Как видно, европейские культурные столицы доминируют в списке.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Рейтинг, на который ссылается редакция Турпрома, наглядно показывает давление массового туризма на исторические центры. Местные власти многих городов из списка уже вводят регулирующие меры: квоты, сборы и ограничения для крупных групп.

Анализ также включает ориентировочную стоимость аренды автомобиля на неделю в середине апреля. Самые доступные варианты — в Порту и Афинах (от 31 евро), а самые дорогие — в Женеве и Рейкьявике (около 235 евро). Эти данные помогают оценить дополнительные расходы на самостоятельные поездки.

Тренд на сверхпопулярность отдельных точек создает дисбаланс в туриндустрии. Путешественники ищут менее перегруженные альтернативы, а города-лидеры вынуждены искать модель устойчивого развития, чтобы сохранить свое наследие.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Ранее Турпром приводил также некоторые другие рейтинги - например, города с самым загрязнённым воздухом. Что неприятно удивляет, туда попала и самая популярная у наших туристов страна, причём досталось и курортам - правда они не на первом месте. А вот лидеры противоположного рейтинга - самых зеленых городов, российских туристов впускать не очень-то хотят. В нём впереди планеты всей почти закрытые Норвегия и Финляндия. 

Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ:
телеграм
мах

дзен
vk

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама