Шторм в Китае: 500 отмен и 8000 задержек рейсов 31 марта парализовали аэропорты

31 марта 2026 г. мощные штормы в Китае привели к масштабным сбоям в авиасообщении: отменено более 500 и задержано около 8000 рейсов. Сильнее всего пострадали аэропорты Гуанчжоу, Шэньчжэня, Шанхая и Пекина.

31.03.2026 23:54
Шторм в Китае: 500 отмен и 8000 задержек рейсов 31 марта парализовали аэропорты

Более 500 отмен и тысячи задержек — таков итог 31 марта для китайских аэропортов, оказавшихся во власти разгулявшейся стихии. Российским туристам, находящимся в стране или планирующим пересадки через её ключевые хабы, пришлось столкнуться с серьёзными трудностями.

Мощная штормовая система, обрушившаяся на восточные и южные регионы Китая, спровоцировала одни из самых серьёзных перебоев в авиасообщении за последнее время. Проливные дожди, гроза и, что критично, крайне низкая облачность резко ухудшили видимость. Это вынудило диспетчеров ввести жёсткие ограничения на взлёт и посадку в главных воздушных воротах страны.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Эпицентром стихии стала провинция Гуандун. Именно здесь, как сообщала China Daily , конвективные штормы с градом и локальными подтоплениями не только парализовали небо, но и нарушили работу наземного транспорта вокруг Гуанчжоу и Шэньчжэня. Проблема мгновенно стала сетевой: длинные очереди на вылет, рейсы, кружащие в зоне ожидания, и массовые перенаправления в альтернативные аэропорты стали обычной картиной.

«Относительно непродолжительные ураганы привели к возникновению новых проблем, поскольку многие аэропорты и так работали на пределе возможностей», — отмечают в отраслевых изданиях. Последствия ощутили даже те хабы, до которых шторм физически не дошёл. В пекинских Шоуду и Дасин, шанхайских Пудун и Хунцяо, а также в Чэнду, Чунцине и Нанкине резко вырос процент задержек, связанных с каскадным эффектом и ограничениями воздушного движения.

Данные мониторинга воздушного трафика красноречивы: 31 марта было зафиксировано «по меньшей мере 501 новое сообщение об отмене рейсов и 7947 сообщений о задержках». Под удар попали все — от флагманов вроде China Southern и China Eastern до лоукостеров, таких как Spring Airlines. Для бюджетных перевозчиков, чья бизнес-модель строится на высокой оборачиваемости самолётов, такие сбои особенно чувствительны.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Наибольший удар пришёлся на ключевые транспортные узлы. Международный аэропорт Гуанчжоу Байюнь и Шэньчжэнь Баоань показали одни из худших показателей по задержкам в тот день. В Шанхае, несмотря на относительно приемлемую локальную погоду, сотни рейсов простаивали из-за нехватки «слотов» в перегруженном региональном воздушном пространстве.

Ситуация остаётся напряжённой. Метеорологи предупреждают о сохранении нестабильной погоды на юге и востоке Китая, что повышает риски новых сбоев. Главная рекомендация для путешественников, чьи маршруты пролегают через этот регион, — «внимательно следить за погодными условиями и закладывать дополнительное время на пересадки». Стоит также активно пользоваться мобильными приложениями авиакомпаний для оперативного получения информации о статусе своего рейса.

Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама