Дворцы Саддама Хусейна превратят в туристическую Мекку

07.04.2010 09:53
Дворцы Саддама Хусейна превратят в туристическую Мекку

Дворцы Саддама Хусейна есть не что иное, как копия Вавилонского рая, однако сегодня его родной Тикрит нуждается в иностранных инвесторах, чтобы превратить последнюю «игровую площадку» диктатора в туристическую Мекку, сообщает издание «Digtriad».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Местные официальные лица видят в 76 покинутых виллах Саддама, распростершихся на тысячах акрах, потенциальный золотой рудник для нуждающейся в деньгах провинции Тикрита Салахуддин.

"Всего построено 76 дворцов, самые крупные из них  Thulfiqar Palace в северной части и  Al-Farouq Palace в южной. Дворцы есть также в Махоле (Makhol)и на горе Махол, 23 дворца находятся на юге Тикрита и 17 дворцов - на севере Тикрита. 24 дворца имеется  в резиденции Ал-Шаттайя (al-Shattiya), расположенной на реке Тигр, 6 в Ал-Авайе  (Al-Awja) и столько же в Махоле (Makhol),"- сообщил Джахар Хаммад Ал-Фахал, глава инвестиционной комиссии Салахуддина (Salahuddin).

В 95 милях к северу от Багдада Садам построил свою самую большую тикритскую родовую крепость. 6 дворцов он возвел в деревне Ал-Авайя (al-Awja), где родился, а тикритский дворцовый комплекс сделал самым крупным.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Искусственные озера и финиковые сады составляют предмет гордости резиденции, включающей 136 сооружений и занимающей площадь более 1000 акров, исходя из данных американской армии. Американские войска использовали резиденцию в качестве своей базы до возвращения ее иракским властям в ноябре 2005 года. 

"Мы обращаемся к мировым компаниям, которые инвестируют в туристический сектор, и просим их сделать свои вложения в наш рай. Виллы готовы, их нужно  только восстановить и провести ряд мероприятий, чтобы создать здесь, в окружении трех гигантских озер, замечательное туристическое место.  Часть вилл расположена на берегах одного из озер, другая часть смотрит на них. Мы надеемся, что международные компании придут сюда и приступят к восстановлению вилл,»- говорит Фахал (Fahal).

Многие из сооружений цвета песка с куполами и башнями осыпаются в реку Тигр. У некоторых снесены заборы, и можно увидеть, как сильно они пострадали в 2003 году от американского вторжения. Люстры висят в пыльных залах, а мраморные покрытия осыпаются с дворцовых стен. Статуя Хаммураби, древнего вавилонского царя и законодателя,  украшает внешний вид одного из сооружений.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Фахал заверяет, что Салахуддин не представляет для иностранных компаний никакого риска, он намного безопаснее ряда других соседних провинций.

"Салахуддин – самая безопасная иракская провинция. Когда война была в самом разгаре, Салахуддин считалась американцами самым безопасным местом. Безопасность была на уровне 66%, и это дало возможность местным властям держать за ней контроль. Мы просим нашего всемогущего бога, чтобы все наши старания принесли процветание этому городу. Вложение  в Салахуддин равноценно вложению в Ирак в целом,»-  добавил он.

Иракскому туризму тяжело обслуживать мусульманских паломников, он с трудом поправляется после военных лет  и сектантских беспорядков. Иракцы пытаются найти спасение в горных курортах на севере страны.  

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Тикрит будет первым дворцом Саддама, который станет курортом. Гостевой домик в громадном вавилонском дворце в 60 км от Багдада стал популярным местом у молодоженов.

Положение Салахуддина подчеркивает, насколько сильно Ирак нуждается во внешних инвестициях. Заместитель министра промышленности Адель Карим (Adel Karim) сказал, что Ирак может предложить сделки по обмену продукцией с государственными компаниями для привлечения иностранных инвесторов.

 

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

 

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама