
В Черногории наблюдается уменьшение въездного турпотока
За последние четыре месяца въездной турпоток в Черногорию сократился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило Министерство туризма Черногории.
«Небольшое уменьшение въездного турпотока является следствием поздней брони в этом сезоне. Повода для беспокойства нет, мы ожидаем увеличение числа туристов уже во втором квартале текущего года, которое восполнит данное уменьшение,» - говорит Небойса Попович (Nebojsa Popovic) из Министерства туризма.
В Черногорию приехало на 46% меньше туристов из Боснии и Герцеговины и Италии. Число туристов из Македонии сократилось на 24%. В то же время въездной турпоток и Франции, Хорватии и Албании вырос на 28,9%, 13% и 5% соответственно.
Число туристов в некоторых континентальных городах резко выросло: в Бело Поле (Bijelo Polje) на 158%, Зяблике (Zabljak) на 11,6% , Калазине (Kolasin) на 7,4%. В ряде некоторых наиболее известных морских курортов, таких как Херцег Нови (Herceg Novi) и Будва, въездной турпоток напротив сократился на 43% и 17%, соответственно.