Турецким ювелирам стало трудно «соблазнять» российских туристов

Игорь Мельник
04 Окт 10 15230
Ювелирный магазин в Анталии
Ювелирный магазин в Анталии

Подпишитесь на туристические новости:

Резкий скачок мировых цен на золото, переваливших совсем недавно за отметку в 1.300 долларов за унцию, отправил в нокдаун ювелирный рынок Антальи, которая считается ведущим туристическим направлением на южном побережье Турции. Сегодня в Анталье туристы уже не тратят с былой расточительностью средства на украшения. Всему виной дороговизна золотых изделий. В итоге, начиная с января нынешнего года, их продажа сократилась на 30%, а по сравнению с октябрем 2009 года – на целых 50%.  

Ссылаясь на статистику Союза ювелиров Антальи (AKESO), его председатель Ферда Эрдем (Ferda Erdem) отметил, что ежегодный объем продаж драгоценностей туристам в Анталье достиг отметки 3 млрд. долларов. «Наши убытки составили 1.5 млрд. долларов. Иными словами, рынок ювелирных изделий сократился наполовину».

Одно из ключевых направлений турецкой туриндустрии, Анталья принимает свыше 10 млн. иностранных отдыхающих в год. Причем даже те из них, кто привык оставаться в пределах ол-инклюзив, довольствуясь пакетом оплаченных туристических услуг, обычно щедро  раскошеливались на бриллианты и прочие драгоценные камни, прежде чем отправиться к себе домой. В итоге ежегодный оборот рынка ювелирных изделий достиг 3 млрд. долларов (данные AKESO). И вот теперь колоссальный рост цен на золото обрушил его почти наполовину.

По словам Эрдема, низкие трудозатраты позволяют турецким ювелирам продавать золотые изделия на 30 процентов дешевле по сравнению с конкурентами. «У нас золото и другие драгоценности и сегодня стоят гораздо меньше. Но, если в ближайшее десятилетие цены на ювелирный драгметалл поднимутся с 15 до 60 долларов за грамм, турецкий тынок утратит жизнеспособность»,- говорит Эрдем.

По словам Эрдема, в структуре покупательской конъюнктуры в Анталье, наибольшим спросом ювелирные изделия пользуются у туристов из России, за которыми следуют немцы. «Раньше притчей во языцех были легенды о богатых российских туристах, которые порой оставляли 200 тысяч долларов, а то и больше, в ювелирных магазинах. Увы, сегодня такого покупателя днем с огнем не найдешь»,- продолжает он, добавляя, что рост цен на золотые украшения уже сегодня заставил покупателя переметнуться к серебру.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!