Российских туристов эвакуировали с Кипра на крыльях «Cyprus Airways»

Роман Медведев
11 Ноя 10 13866
Российских туристов эвакуировали с Кипра на крыльях «Cyprus Airways»
Российских туристов эвакуировали с Кипра на крыльях «Cyprus Airways»

Подпишитесь на туристические новости:

Ситуация с российскими туристами, застрявшими на Кипре в связи с банкротством одного из государственных киприотских авиаперевозчиков «Eurocyprus», остаётся предельно сложной, передают информагентства острова. До настоящего времени остаётся неясным точное количество российских туристов, которые оказались заложниками ситуации, к разрешению проблем также подключилось российское посольство. Однако это в первую очередь касается туристов-дикарей, которые в самостоятельно приобретали авиабилеты на Кипр. С организованными туристами, покупавшими полноценные турпакеты, проблем нет, они уже отправлены домой, уверяют туроператоры.

Напомним, что ещё 04 ноября правительство Кипра заявило, что авиакомпания «Eurocyprus» с 13 ноября будет объявлена банкротом. Однако сотрудники авиакомпании решили не дожидаться официального прекращения полётов и объявили о бессрочной забастовке с требованием выплаты зарплаты. В итоге заложниками скандальной ситуации стали, по разным оценкам, порядка 28-36 тыс. туристов, в основном граждане Германии и Северной Европы, а также несколько сотен российских туристов.

Дело в том, что авиакомпания «Eurocyprus» выполняла в течение всего сезона 2010 года полеты из Пафоса в Москву и Санкт-Петербург. А основным держателем мест на этих рейсах был туроператор «Капитал Тур». Тем не менее, обязательства по вывозу российских с острова взяла на себя другая кипрская авиакомпания - «Cyprus Airways», которая в бесплатно пообещала вывезти всех туристов в течение ближайшего времени. Более того, перевозчик уже выполнил четыре спецрейса рейса в Россию, а вылеты оставшихся двух рейсов ожидаются 11 и 12 ноября в Москву и Санкт-Петербург соответственно.

Со своей стороны, туроператоры, организующие туры на Кипр, заявляют о том, что все организованные туристы уже находятся дома, осталось вывезти только тех, кто приобретал лишь авиабилеты без полных турпакетов. «На данный момент все российские туристы уже вывезены из Кипра, на острове остались то те, кто отдельно приобрел билеты. Таких, пока по неутонченной информации, насчитывается всего около 20 человек. Сейчас принимаются меры по их поиску», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор туркомпании «Капитал Тур» Инна Бельтюкова.

Любопытно, что по мнению эксперта, банкротство «Eurocyprus» фактически никак не скажется на кипрское направление. «В связи с банкротством «Eurocyprus» спрос со стороны туристов на киприотском направлении вряд ли серьёзно изменится, тем более – под занавес сезона, а объёмы этого перевозчика в будущем сезоне просто перераспределяться между другими авиакомпаниями», - считает г-жа Бельтюкова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!