Российские туристы застряли на Кипре из-за забастовки «Eurocypria Airline»

Игорь Мельник
04 Ноя 10 31926
«Eurocypria AIRLINE» борется за выживание, российские туристы «висят в воздухе»
«Eurocypria AIRLINE» борется за выживание, российские туристы «висят в воздухе»

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы из России стали жертвой забастовки, которую начал персонал авиакомпании «Eurocypria airline». В частности, отменен рейс на 21-20 по маршруту Пафос-Москва. Вместе с россиянами (их большинство) в кипрских аэропортах теперь коротают время туристы из Германии и Норвегии. Всего на чемоданах сидит несколько тысяч туристов. Поводом к забастовке послужили намерения правительства осуществить поглощение компании авиаперевозчиком «Cyprus Airways», что, как опасаются в «Eurocypria airline», рискует обернуться для ее сотрудников потерей рабочих мест. С тех пор как вчера вечером стало известно о том, что 13 ноября авиаперевозчик прекращает свой бизнес в связи с закрытием, летный и технический состав начал бессрочную забастовку.

Помимо самих «повстанцев» (а это 320 штатных сотрудников), в результате краха одряхлевшего авиаперевозчика в подвешенном состоянии окажутся свыше 13.000 немецких туристов, уже купивших турпутевки на Кипр, с перелетом на этой авиакомпании.

Изначально планировалось, что протестная акция начнется сегодня в 18-00, однако представитель летного состава сообщил вчера вечером в интервью вещательной компании «CyBC» об отмене рейса на 21-20 из Пафоса в Москву, объяснив это тем, что экипаж был не готов к выполнению полета в условиях психологического стресса.

Скорее всего, не состоятся также сегодняшние вылеты с Кипра в Германию (утро) и в Тель-Авив (вечер). Забастовка, конечно, может продолжаться до бесконечности, однако до наступления 13 ноября персонал должен успеть официально предъявить свои претензии, после чего компания прекратит свое существование в прежнем виде.

События стали разворачиваться совершенно неожиданным образом после того, как стало известно, что принадлежащая государству «Eurocypria», по электронной почте уведомила в понедельник своих немецких партнеров по туристическому бизнесу о прекращении всех запланированных рейсов. В письме отсутствовали какие бы то ни было объяснения, предложения, направленные к разрешению коллапса, или хотя бы извинения, что привело лидеров туристического рынка, а среди них и небезызвестную «Thomas Cook» в кране замешательство.

Состоявшаяся вчера в атмосфере мрака и пессимизма пресс-конференция не оставила ни у кого сомнений в том, что своим заявлением «Eurocypria» посеяла панические настроения практически среди всех туроператоров и турагентов, работающих в Германии. Попутно она заставила «зачесаться» Кипрскую ассоциацию хотельеров (PASYXE), Кипрскую туристическую организацию (СТО) и Кипрскую ассоциацию турагентств (АСТА), которые теперь судорожно пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Председатель правления АСТА Виктор Мантовани (Victor Mantovani), для которого поведение «Eurocypria» стало полнейшей неожиданностью, в частности, сказал: «Мы абсолютно не заинтересованы в том, чтобы ставить спицы в колеса авиакомпании и заставлять ее терпеть лишения. Единственная наша цель заключается в том, чтобы донести до сведения «Eurocypria» собственную обеспокоенность тем, как государство относится к туристической отрасли. Мы считаем недопустимой ситуацию, в которой государственная корпорация столь пренебрежительно относится к своим обязательствам, взятым перед иностранными партнерами по туристическому бизнесу. Важно, чтобы «наверху» поняли, что с этим конфликтом интересом необходимо покончить в ближайшие несколько дней. В противном случае в долгосрочной перспективе он скажется на кипрском туризме самым кошмарным образом».

Как рассказал Мантовани, в настоящее время остается неясной судьба 13.000 туристов, успевших забронировать авиабилеты. Правда, АСТА делала ставку на то, что самолеты в любом случае не пойдут порожняком, поскольку их должны были заполнить «лишние» 28 тысяч немецких туристов. С другой стороны, по словам Мантовани, пострадает не только немецкий, но также и российский и норвежский сегменты рынка.

«Люди с тревогой следят за судьбой 320 сотрудников «Eurocypia», которые сегодня стоят на пороге безработицы. Но если эта чехарда в ближайшие дни не придет к логическому разрешению, свои рабочие места потеряет еще больше народу. Закроется, как минимум, семь-восемь отелей»,- пообещал Мантовани.

С тех пор, как несколько месяцев назад правительство объявило о намерении оздоровить бизнес «Eurocypria» путем поглощения ее более сильной «Cyprus Airways», судьба авиаперевозчика продолжает находиться в подвешенном состоянии. А во вторник телеканал «Sigma TV» сообщил, что компанию ждет процедура банкротства. Начни события развиваться по этому сценарию, сотрудников «Eurocypria» ждет предусмотренное в таких случаях законом банальное увольнение без всякого зачисления в штат «Cyprus Airways». Более того, банкротство полностью аннулирует долговые и прочие обязательства компании перед кредиторами. Если же банкротство – один сплошной разговор, государству придется выплатить авиаперевозчику дополнительные 25 миллионов евро, которые пойдут на покрытие лизинговых обязательств перед компаниями, у которых «Eurocypria» арендует свой воздушный транспорт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!