АТОР предлагает ввести фингарантии для турагентов и запрет на профессию для руководителей «проштрафившихся» турфирм

П. Шариков
26 Июл 11 6166 4
АТОР предлагает ввести фингарантии для турагентов и запрет на профессию для руководителей «проштрафившихся» турфирм
АТОР предлагает ввести фингарантии для турагентов и запрет на профессию для руководителей «проштрафившихся» турфирм

Подпишитесь на туристические новости:

Одной из приоритетных задач АТОР в этом году является лоббирование интересов туроператоров при принятии Госдумой поправок к закону «Об основах туристской деятельности в РФ». Об этом было объявлено во вторник на очередном отчетно-выборном собрании Ассоциации Туроператоров России.

В частности, речь идет о введении института финансовых гарантий для турагентств. Как сообщил первый вице-президент АТОР Владимир Канторович, эта идея была изложена Ассоциацией профильному комитету Госдумы по экономической политике в качестве альтернативы уже принятым в первом чтении поправкам в закон о туризме, вводящим своеобразное «крепостное право» туроператоров над турагентами. Речь идет о скандальном предложении депутатов-единороссов обязать турагентства продавать турпакеты исключительно от имени и по поручению туроператоров. В июле, когда эти поправки были приняты в первом чтении, АТОР уже выступила против этой инициативы, сочтя, что такая практика приведет к монополизации агентского рынка.

Примечательно, что сама АТОР была создана в 2007 году в противовес РСТ как общественная организация, поддерживающая идею введения фингарантий для операторов. Именно тогда Ростуризму и его главе Владимиру Стржалковскому необходимо было заручиться поддержкой «общественников», в чьей роли и выступила АТОР.

Помимо борьбы против монополизации турагентского рынка, АТОР предлагает и другие новеллы в российское законодательство, связанные с туризмом. Подвиг Ассоциацию на такое предложение небезызвестный скандал с «Капитал Туром», усилившийся после того, как основатели этой компании не только не покинули туристический бизнес, но даже на базе «Инны-Тур» запустили новый проект. Тогда АТОР назвала инициативу четы Бельтюковых «пирамидой», порекомендовав турагентам и туристам отказаться от сотрудничества с этим проектом. «Мы предложили в закон о туристической деятельности предусмотреть запрет на профессию для лиц, которые были учредителями либо возглавляли недобросовестные туроператорские компании. Однако, пока данное предложение не прошло, но мы все же надеемся на его рассмотрение депутатами», - сообщил Владимир Канторович.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!